Ульяновск, 11.10.2020, 16:50

Бывшая жена офицера сталкивается с проблемой в получении пенсии - как подтвердить справки без личного дела мужа?

Вопрос №17870447 из г. Ульяновск
опубликован 11.10.2020, 16:50
Я бывшая жена офицера. Готовлю документы на выход на пенсию. У меня есть справки из отдаленных частей что я находилась вместе с мужем и не могла определенное время трудоустроиться. В пенсионном фонде мне сказали что справки старого образца (они были выданы с 1992 по 1996 годы) и нужно их подтвердить. А подтвердить их можно только через личное дело бывшего мужа. Личное дело у него на руках и на учете в военкомате он не состоит с 2004 года. До военной пенсии он не дослужил. Скажите пожалуйста как можно подтвердить эти справки без личного дела бывшего мужа? Или какие есть варианты заставить встать его на воинский учёт по месту прописки (прописан он у своих родителей).?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Без личного дела получить справки не получится.

Обычно на офицеров ведётся несколько личных дел с послужным списками и, именно в военкомат, по месту жительства офицера-пенсионера, воинская часть, где он служил перед увольнением, пересылает одно из личных дел. Также одно из дел направляется в архив МО.

Таким образом Вам можно обратиться за справками либо в военкомат по месту жительства военного пенсионера, либо написать соответствующее письмо в МО РФ через интернет-приемную, либо обратитесь в воинскую часть по последнему месту службы офицера, уточнить, куда были направлены личные дела военного пенсионера...

Всего Вам доброго!

12.10.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
дельный ответ. стало понятно куда обращаться с запросами

Обратитесь со своей проблемой в военкомат, они подскажут что делать.

11.10.2020, 19:59

Он не дослужил до пенсии. Войсковая часть по последнему месту службы дала мне официальный ответ что личное дело выдала моему бывшему мужу на руки.

13.10.2020, 11:35

В военкомате должен остаться его послужной список. Пусть они отправят запросы в части о вашей работе. Это их работаи.

13.10.2020, 15:15