Как использовать материнский капитал при покупке недвижимости - вопрос юристу.

Хотим воспользоваться материнским капиталом, берем ипотеку где не предпологается использование маткапитала как первоначального взноса (не проходим по другим программа т.к дом с земельным участком), но у нас не хватает денег на первонач взнос, менеджер предлагает открыть корсчет и напрямую продавцу перевести деньги маткапитала, но ребенку нет 3 лет, есть сомнения что Пенс фонд не согласится, менеджер утверждает что если первому ребенку есть 3 года то можно. Хотелось бы узнать мнение юриста. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алина!

Нельзя перевести деньги материнского капитала до регистрации перехода права собственности.

Спасибо, все понятно!

Нет конечно мы будем направлять деньги после заключения ипотечного договора и вступления в собственность, в таком случае можно?

Вообще, если бы вы воспользовались услугами риелтора (а судя по ситуации вы решили этого не делать), то узнали бы,что сумму иногда немного завышают в договоре и договариваются с покупателем. Банк выдает свое согласие на больший финансовый лимит и таким образом решается вопрос с отсутствием первоначального взноса.

Напрямую в данном случае не получится.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ч. 7 ст. 10 (в ред. ФЗ от 18.03.2019 N 37-ФЗ) не распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки, заключивших до 29.03.2019 договор займа на приобретение (строительство) жилья с иными организациями, выдающими займы, обеспеченные ипотекой.

4) единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - единый институт развития в жилищной сфере).

(в ред. Федеральных законов от 18.03.2019 N 37-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.