LSN Messenger
Калининград, 25.06.2012, 13:02

Как разделится наследство в случае отсутствия завещания и проблематичных отношений с сестрой

Вопрос №1787067 из г. Калининград
опубликован 25.06.2012, 13:02
У меня умер отец. Из прямых наследников остались его жена, моя мать, я и моя сестра. Квартира приватизирована была на отца, прописана мать. И дочка сестры, есть еще вклады. Завещания нет. Должны ли я идти к нотариусу принимать наследство или мне ничего не положено. У меня не очень хорошие отношения с сестрой, я думаю, что она к нотариусу принимать наследство ходила., а мама сделает так как скажет сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Калининград !

Вероятней всего ВСЕ выше перечисленные документы уже представлены нотариусу другими наследниками, поэтому вам необходимо будет только обратиться к нему !!!

В тоже время вы вправе ходатайствовать перед нотариусом о направлении Запросов об истребовании данных документов !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2012г

13:54 моск.

25.06.2012, 13:54
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы, как ребенок умершего, являетесь его наследником первой очереди и наследуете наравне с матерью и другими детьми. Вам необходимо в течение 6 мес со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

25.06.2012, 13:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемая Елена, г.Калининград !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются ДЕТИ !!!, СУПРУГ !!! и родители !!! наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2012г

13:05 моск.

25.06.2012, 13:05

Елена, вы являетесь наследником 1-й очереди, также как ваша мать и сестра. Для принятия наследства вам нужно обратиться к нотариусу до истечения 6-и месяцев со дня смерти наследодателя и письменно заявить о своем желании принять наследство.

Нотариус должен вам разъяснить ваши права на наследство с учетом всех остальных наследников.

25.06.2012, 13:06

Елена, если нет завещания, то наследниками первой очереди являетесь Ваша мама, Вы и Ваша сестра. Наследство должно быть распределено в равных долях.

25.06.2012, 13:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Как я могу к нотариусу прийти, если правоустанавливающие документы на квартиру, справка о смерти отца все находится у сестры, она мне эти документы не даст. Примет ли меня нотариус без них?

25.06.2012, 13:48