Пермь, 11.10.2020, 20:27

Как правильно подать иск о ненадлежащем качестве медицинских услуг на меньшую сумму в мировой суд

Вопрос №17870934 из г. Пермь
опубликован 11.10.2020, 20:27
Обратилась в прокуратуру с заявлением о ненадлежащем качестве медицинских услуг. Сказали подавать в районный суд, если цена иска больше 50 тыс. Цена моего иска 5 тыс, руб. а моральный вред 100 тыс. руб. В статье https://pnadzor.ru/poleznaya-informaciya/isk-o-nekachestvennom-okazanii-uslug.html дают объяснение, моральный вред в сумму иска не входит, значит мой иск на 5 тыс подавать в мировой суд и сумму морального вреда указать в исковых требованиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Всё верно, только не забудьте соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

11.10.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Для потребителя досудебное урегулирование спора не является обязательным по закону

Вы все правильно прочитали, ваш иск необходимо подавать в мировой суд, т.к. моральный вред не входит в цену иска.

11.10.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла.

Для потребителя досудебное урегулирование спора не является обязательным по закону.

11.10.2020, 20:36

Не обязательно, но желательно. На практике, истцы часто сталкиваются с ситуацией, когда суды приостанавливают рассмотрение дела или отказывают вовсе, если к документам не прилагается претензия, доказывающая использование возможности до обращения в суд решить дело мирно. Вы конечно сможете обжаловать такое решение, но если посчитать сколько времени и средств Вы на это потратите, проще попробовать решить вопрос в досудебном порядке.

11.10.2020, 20:42

Вадим Петрович, думаю суд должен рассмотреть без досудебного урегулирования, т.к. мне нанесён физический вред здоровью, который я хочу потребовать через суд мне его возместить, в качестве морального вреда в сумме 100 тыс. руб. Не думаю, что досудебное обращение в клинику может решить этот материальный вопрос.

11.10.2020, 20:55