Как поступить с офертой без подписи - обсуждение мнений

Вопрос №17870946 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2020, 20:36
Если в почтовый ящик периодически приходят оферты в виде извещений с таблицей, в которой перечислены графы: Содержание жилья ОДН по водоснабжению. ОДН по электроэнергии. Пени. Госпошлина. Отопление. Пени за элекроэнергию. Водоснабжение без подписи направляющего данные оферты, обязан ли получатель её оплачивать? Ваши мнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оферта - предложение заключить договор. Какой договор имеете в виду, если речь в вопросе о платежах по уже заключенному договору на обялеживание (договор управления МКД, судя по тексту)?

12.10.2020, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор на обслуживания дома заключает председатель ТСЖ --юрлицо.

Ей и приходит требования платить по счетам. Которые выставляют обслуживающие организации в виде платежных документов с подписью лица их направившего.

А у меня договор с администрацией города на обслуживание к му квартиры. Мне не приходят аналогичные документы заверенные надлежащим образом. Почему?

12.10.2020, 07:46

Если договор соц найма заключён со мной. То почему извещение направлено моему родственнику. Зарегистрированному в этой квартире?

Это незаконно!

12.10.2020, 07:56

Скорее всего Вы не предоставили договор соц найма в УК. Они взяли данные на проживающих лиц в регистрирующем органе, вот и направили требование об уплате единственному известному лицу, обязанному платить потребляемые ком. ресурсы. Поверьте УК совершенно безразлично, кто из проживающих оплатить долг. Незаконно, то, что Вы не оплачивая свои ком. ресурсы, возлагаете их на других собственников, так как ОДН делятся на всех собственников квартир. Я не советовала бы Вам экспериментировать с соц. наймом-сейчас уже все МО наработали практику выселения за долги.

12.10.2020, 08:18

"Платить вы всё равно обязаны как бы вы этого не хотели."

Обязана на основании какого закона и статью укажите, пожалуйста.

12.10.2020, 08:08

Добрый день. Что именно платить? И кому?

12.10.2020, 19:03

"Разбирайтесь почему документы выставляются на зарегистрированное лицо, а не на вас"

Мировой судья не стал разбираться в этом и принял исковое заявление, на него алобу писать в судебный департамент? Он не компетентен.

12.10.2020, 08:15

Мировой судья не должен разбираться.

У Вас не исковой процесс, а приказной, т.е. упрощенное разбирательство без вызова сторон в суд.

Поэтому судебный приказ отменяется на счет раз, если должник напишет судье "возражаю относительно исполнения судебного приказа" (ст. 129 ГПК РФ).

12.10.2020, 08:40

Законно ли включение в извещение по оплате всяких госпошлин, пени за услуги, которые ТСЖ не предоставляет. И возможно ли разделение квитанции на отдельные по теми услугам которые предоставляет ТСЖ (содержание жилья) и остальные которые предоставляют сторонние организации. Они же присылают требования по своим платежам мне повторно. И могут подать в суд. Извещения ТСЖ на одно лицо, извещения сторонних организаций на другое лицо. И Суд не будет разбираться. Что в дважды снимают оплату за одни и те же услуги.

12.10.2020, 08:52

ТСЖ должно исключить из своих платежек те услуги, которые Вы оплачиваете непосредственно поставщику коммунальных услуг.

Нужно обращаться в Правление ТСЖ, а не в суд.

12.10.2020, 08:54

Они не желают категорически менять что-то в своих платёжках. Угрозы подать жалобу в прокуратуру не помогают.

12.10.2020, 08:58

Не нужно угрожать. Нужно делать. Наиболее эффективным будет обращение в суд.

12.10.2020, 09:00

В заявлении в ТСЖ с просьбой указать в платежном документе ФИО нанимателя сошлитесь на Приказ Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2018 N 51074).

12.10.2020, 09:04

Не стоит угрожать, необходимо действовать и обращаться с жалобой в прокуратуру.

12.10.2020, 09:10

Каравайцева Елена Александровна,

Подать в суд жалобу на самоуправство или ещё что-то другое?

12.10.2020, 09:06