Ростов-на-Дону, 11.10.2020, 20:17

За ЖКУ в виде квитанций без подписи направляющего данные оферты, обязан ли получатель её оплачивать? . Ваши мнения.

Вопрос №17870907 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2020, 20:17
За ЖКУ в виде квитанций без подписи направляющего данные оферты, обязан ли получатель её оплачивать? . Ваши мнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как в виде оферты? Квитанция на ЖКУ не является договором и соответственно вы его не заключаете, там же иной способ заключения. А по квитанции вы платите за уже действующий договор.

11.10.2020, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дело в том.. что лицо. Которому приходит извещение на оплату за ЖКХ договора с ТСЖ не заключало и с администрацией города тоже.

Договор был заключён с другим лицом. Проживающим в этой квартире.

Но оно ничего не оплачивает. Т.к извещения адресованы не ему.

11.10.2020, 21:25

Смотрите, в жилищном кодексе закреплено, что договор заключается автоматически если была выбрана управляющая компания, даже без вашего участия.

11.10.2020, 21:35

Вы нам опишите детально Вашу ситуацию, чтобы мы не гадали в связи с чем у Вас возникли претензии к ТСЖ.

Квартира муниципальная?

Одним из зарегистрированных в квартире заключен договор социального найма?

Платежки приходят на другое лицо?

Обратитесь в Правление ТСЖ, чтобы они исправили ФИО в базе данных.

12.10.2020, 08:30

В смысле автоматически?

Имеется договор социального найма с администрацией города на бумажном носителе. Где указаны стороны договора с указанием паспортных данных.

11.10.2020, 21:39

Зависит от всех конкретных обстоятельств. По так Вами изложенному - претензии по неуплате в любом случае будут заявлены нанимателю и членам его семьи, совместно проживающим по тому адресу.

Но тому же нанимателю - закон не запрещает заключать договор, по которому платежи такие оплачивает иное лицо, и он может, в случае неоплаты, обращаться в суд, к такому лицу.

12.10.2020, 04:59

Претензии по неуплате наниматель по договору не получал.

ТСЖ направило иск в мировой суд на родственника нанимателя.

Выходит судья не требует договор при принятии иск заявления?

12.10.2020, 08:02

Судя по обстоятельствам, изложенным в Вашем вопросе, ТСЖ направило не иск, а заявление на вынесение судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

12.10.2020, 08:32

Елисеева Елена Евгеньевнана,

"Вы нам опишите детально Вашу ситуацию, чтобы мы не гадали в связи с чем у Вас возникли претензии к ТСЖ.

1. Квартира муниципальная?

2.Одним из зарегистрированных в квартире заключен договор социального найма?

3.Платежки приходят на другое лицо?

Обратитесь в Правление ТСЖ, чтобы они исправили ФИО в базе данных.

12.10.2020, 08:39

Какое уточнение Вы хотели сообщить?

12.10.2020, 08:41

"Вы нам опишите детально Вашу ситуацию, чтобы мы не гадали в связи с чем у Вас возникли претензии к ТСЖ.

Квартира муниципальная?

Одним из зарегистрированных в квартире заключен договор социального найма?

Платежки приходят на другое лицо?"

Обратитесь в Правление ТСЖ, чтобы они исправили ФИО в базе данных."

Все ответы на ваши вопросы --да

Они исправлять не желают.

12.10.2020, 08:54

Вероятно договор на управление многоквартирным домом подписал не наниматель.

Напишите в ТСЖ письменное заявление и вручите лично под подпись на своем экземпляре заявления.

Они будут обязаны ответить Вам письменно.

12.10.2020, 08:57