Ростов-на-Дону, 11.10.2020, 20:36

Как отказаться от навязываемой страховки при оформлении кредита в банке?

Вопрос №17870947 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2020, 20:36
Я хотела бы взять кредит в банке, но знаю, что они навязывают страховку, которую так же вписывают в график платежей и заставляют выплачивать. Есть ли у меня законная возможность отказаться от страховки или исключить её из графика платежей, чтобы выплачивать только ту сумму, которую я оформляю? Заранее благодарю за подробный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы имеете полное право отказаться от навязанной вам страховки как при заключении кредитного договора, так и после заключения в 14 дней.

Если в 14 дней отказываетесь то сумма стоимости страховки возвращается в полном объеме.

Отдельного закона об отказе от страховки не существует. Однако, есть несколько нормативных актов, регламентирующих данную процедуру.

К ним относятся:

Федеральный закон № 102-ФЗ;

Федеральный закон № 4015-1-ФЗ;

Гражданский кодекс РФ (глава 48);

Указания ЦБ РФ.

В соответствии с положениями данных документов, клиент имеет право отказываться от страховки в льготный период, если прошло менее 14 дней после получения кредита.

11.10.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеет ли право банк отказать мне в выдаче кредита на основе моего отказа от страховки на стадии заключения договора на кредитование?

11.10.2020, 20:45

Анна Геннадьевна, как правило, большинство отказов в выдаче кредитов обусловлены именно тем, что потенциальные заемщики отказались оформлять "страховку".

Но, проблема в том, что сотрудники банка имеют право не озвучивать причину отказа, а при проверке контролирующими инстанциями могут сослаться, что вам отказано по причине низкого ежемесячного дохода, плохой кредитной истории и т.д.

11.10.2020, 20:50

ОНи могут отказать, но укажут совершенно другую причину.

Поэтому вы можете подписать со страховкой, а потом сразу от нее отказаться.

Но они еще обычно прописывают в договоре, что если человек отказался от страховки, то увеличивается процент по кредиту.

11.10.2020, 21:46