Как защитить себя от кредитного мошенничества - опыт заемщика

Хотела бы получить совет. Такая ситуация. Знакомая попросила взять ей телефон в кредит на моё имя. Первые месяцев 4 она платила, потом перестала. Сейчас мне звонят коллекторы и требуют вернуть долг. Понимаю что это моя глупость, но можно ли как нибудь доказать что это не мой кредит?
Лучший ответ

Нет, нельзя, потому что он именно ваш. Вы подписали договор, вы получили товар, вы предоставили свои сведения и документы, а как вы им распорядились-это уже ваше дело.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Яна!

К сожалению, нет.

Спасибо, буду знать.

Нет, никак нельзя, кредит был оформлен на Вас, надо было раньше думать.

Могу ли я как нибудь хотя бы вернуть телефон, подать в суд на неё?

Да, можете, подайте иск в суд об истребовании телефона по ст. 304 гк РФ.

Можете. Если подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в порядке главы 60 ГК.