Как защитить племянника-инвалида от высчитывания 50% пенсионных удержаний на погашение кредита?
Племянник инвалид получил судебное взыскание о погашения кредита и с пенсии хотят высчитать 50%. Как или что можно сделать чтобы процент был не меньше?
В силу п. 9 части 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ пенсия по инвалидности не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пусть она даже и является единственным источником дохода.
Согласно части 2 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ размер удержания с пенсии по инвалидности не должен превышать 50%.
В соответствии с п. 4 ст. 4 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ должна обеспечиваться неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Поэтому целесообразно соотнести размер пенсии с прожиточным минимумом, установленном регионе.
Можно написать заявление о рассрочке.
Но имейте в виду, что банк будет продолжать начислять проценты по день погашения долга. Таким образом, чем дольше возмещается долг, тем больше племяннику придется выложить денежных средств в пользу банка, плюс исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга в пользу ФССП.
Изменить размер удержания относительно прожиточного минимума.