Оформление дома на жену при наличии маткапитала и отказ от доли - как правильно сделать

Вопрос №17871346 из г. Вологда
опубликован 14.10.2020, 19:51
Строим новый дом, участок на меня, разрешение на строительство тоже. В стройку вложен мат. капитал. Как можно оформить теперь дом на жену при его регистрации? И отказаться от своей доли? Дарственная или как то еще? Просто есть от 1 брака ребенок, хочется чтобы в доме, построенном на мат. капитал он не был наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы используете материнский капитал при строительстве жилого дома, то обязаны выделить в этом жилом доме доли на всех членов семьи

А потом Вам Надо обратиться к нотариусу, чтобы Вы могли составить договор дарения своей доли либо в пользу детей либо в пользу своей жены (ст.572 ГКРФ)

Однако, в случае составления такого договора дарения Вы лишаетесь право собственности и при неблагоприятном развитие семейной жизни... право собственности на этот дом утрачивается после перехода права собственности на вашу жену или на ваших детей

14.10.2020, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, вы имеете право составить соглашение об определении выдела долей в жилом помещении, построенного на средства материнского капитала и указать, что по взаимному соглашению доли супруги составляет столько то, супруг отказывается от своей доли в пользу супруги доля ребенка столько то. но придется удостоверить у нотариуса.

14.10.2020, 15:43

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Просто оформите дарение доли согласно требованиям ст.572 ГК РФ и ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В этом случае при дарении согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это будет только имущество жены. Но будьте осторожны: если Вы с ней разведетесь, то на старости останетесь у разбитого корыта. Так что сто раз подумайте, а оно вам надо?!

14.10.2020, 19:54

Право собственности на дом должно быть оформлено на собственника земельного участка в силу ст.209 ГК РФ. После регистрация права собственности на дом в соответствии со ст.8.1, 131 ГК РФ Вы должны выделить доли всем членам семьи и зарегистрировать это право Только после этого, Вы можете распорядиться своей долей путем совершения сделки дарения.

14.10.2020, 19:56

В начале придется зарегистрировать дом в долях согласно п.4 ст.10 ФЗ-256 на асех, а потом зарегистрировать отсуждение доли своей (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". )

14.10.2020, 19:59

Алексей Николаевич, добрый вечер!

Если дом вы строите в том числе на средства материнского капитала, то необходимо выделить доли ВСЕМ, вам, супруге и детям в равных долях, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После того, как вы оформите доли на всех членов семьи, свою долю вы можете подарить супруге, либо детям.

Алексей Николаевич, но дарите долю обязательно с правом пожизненного проживания. В договоре необходимо будет прописать, что вы имеете право там жить, иначе, ситуации в жизни бывают разные.

Всех благ Вам!

14.10.2020, 20:34

Здравствуйте, Алексей Николаевич, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст.10 после постройки дома владелец сертификата на материнский капитал, как собственник должен выделить доли всем членам семьи, сертификат, как я предполагаю, оформлен на жену, просто Вы имеете полное право отказаться от выделения доли на Вас а выделить доли только детям и не надо никакого дарения оформлять.

14.10.2020, 20:49

А первая жена не может ничего сделать, если я подарю долю ребенку из нынешней семьи? Не может в суд подать, что ущемлены права нашего ребенка, от первого брака?

14.10.2020, 20:09

Договор дарения ваша первая жена не полномочна обжаловать.

Собственник имеет право распоряжения своим имуществом по своему усмотрению

См.ст.209 ГК и ст.578 ГК.

14.10.2020, 20:11

Нет у нее для этого оснований. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не могут претендовать на имущество родителей при их жизни. А Вы живы и надеюсь здоровы, так что оснований претендовать на Ваше имущество нет, а также на Вашу волю по его отчуждению тоже. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

14.10.2020, 20:14

Первая жена, если совершите договор дарения.. не может Вам помешать

Но

В дальнейшем может обратиться в суд о взимания дополнительных расходов на обеспечение ребёнка от первого брака жильем, при наличии на то оснований.. (ст.86 СКРФ)

Это никак не связано с дарением, которое Вы собираетесь совершать и помешать этому она не сможет.

14.10.2020, 20:22

Нет, не может. Вы вправе распоряжаться своим имуществом как считаетп нужным в соответствии со ст 209 ГК РФ.

14.10.2020, 20:32

Нет, ваша бывшая супруга ничего не сможет сделать, это ваше право согласно ст. 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

14.10.2020, 20:35

Тут нет никакого ущемления прав ребенка от первого брака, поскольку на него сертификат не выдавался, не сможет жена ничего сделать и дарение ст.572 ГК РФ оформлять не надо, можно поступить проще, я Вам описал в первом ответе.

14.10.2020, 20:52

Добрый день! Детей наделяйте долями, с супругой заключайте брачный контракт. Либо передавайте дом в собственность детей. Но вам любые последствия этих шагов также надо учитывать, чтобы самому потом не остаться без всего.

15.10.2020, 10:25