Тюмень, 12.10.2020, 01:29

Что делать, если после процедуры банкротства управляющая компания направила в налоговую требование по долгам ЖКХ?

Вопрос №17871411 из г. Тюмень
опубликован 12.10.2020, 01:29
Я прошла процедуру банкротства, долги по ЖКХ списали, но управляющая компания направила в налоговую сведения, что у меня возникла экономич. Выгода, налоговая направила требование по долгам, кот. были в период банкротства. Я читала, что если было банкротство, то НДФЛ я не должна оплачивать. Могу ли я с заявлением обратиться в налоговую, чтобы списали долг или признали долг безнадёжным приложив реш-е о банкротстве и его завершении. Судебную практику не могу найти по данной ситуации в интернете. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

налоговая, похоже, по ошибке применяет Письмо №БС-4-11/8700 от 05.05.2014.

Но изложенная в нем правовая позиция не имеет отношения к банкротству граждан, кроме того, в законе есть четкое правило, зафиксированное в п.62 ст.217 НК РФ:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 62 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Направьте им Ваши документы и письменное заявление о недопустимости налогообложения со ссылкой на указанную норму. Если не поможет, то как получите письменное требование, оспаривайте.

12.10.2020, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите а как Заявление называется правильно, что в нём просить у налоговой конкретно? ПРизнать безнадёжной, просить списать её или что?

12.10.2020, 09:39

Не очень корректно выразилась выше.

Если есть письменное требование, то его необходимо обжаловать (ст.138 НК РФ) в вышестоящий налоговый орган через орган, предъявивший оспариваемое требование. Поэтому пишите жалобу. Основание-нарушение пп.62 ст.217 НК РФ.

12.10.2020, 09:51

То есть в форме заявления нет смысла обращаться? Только обжаловать?

12.10.2020, 09:55

Если уже выставлено требование об уплате налога, то только через оспаривание.

12.10.2020, 09:59