Как определить сумму иска при подаче заявления на взыскание компенсации и других расходов?

Вопрос №17871934 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2020, 09:19
Если исковое заявление подается о взыскании компенсации-10 000 руб, а также компенсации госпошлины-400 руб, заказные письма-200 руб, то какая сумма иска---?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена.

Сумма иска будет 10 200 рублей, 400 рублей - это государственная пошлина, она не входит в сумму иска.

12.10.2020, 09:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если компенсация - это моральный вред, то у Вас иск неимущественного характера, цена иска не указывается.

12.10.2020, 09:25

Нет, компенсация на моральный вред.

12.10.2020, 09:33

Тогда от суммы 10200 руб, госпошлина--408 рублей---?

12.10.2020, 09:37

Верно. Государственная пошлина составит 408 рублей.

12.10.2020, 09:45

А разве судебные расходы (отправка заказных писем) относятся к общей сумме иска?

12.10.2020, 09:59

Да, вы их также вместе суммируете.

12.10.2020, 10:08