Если сумма иска-10000 руб, а траты на заказные письма-200 руб., то сумма иска какая?
Приветствую Вас.
Нет. Не относятся.
В силу статьи 91, статьи 103 ГПК РФ в цену заявленных исковых требований о взыскании задолженности по договору включаются сумма основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами, суммы штрафа или иной неустойки, сумма убытков или ущерба, а судебные расходы в виде госпошлины по иску и расходы на оплату услуг представителя не относятся к предмету иска и не включаются в его цену, а распределяются между сторонами в зависимости от разрешения дела по существу.
То есть, если предметом искового требования выступает конкретная денежная сумма (например, иски о взыскании долга, о понуждении к исполнению других обязательств в денежной форме и т.п.), то цена иска равна самой взыскиваемой сумме. В цену иска не должны включаться судебные расходы: на оплату помощи адвоката или иного представителя, на проезд истца к месту рассмотрения дела, на почтовые расходы и т.п. издержки, которые истец понес или предполагает понести в связи с рассмотрением его дела в суде.
Включаются в общую сумму иска, и в расчете прилагаемом выделяются.
Добрый день. Расходы на оплату независимой экспертизы, почтовые расходы по направлению телеграммы, расходы по уплате государственной пошлины не включаются в цену иска, поскольку являются судебными расходами. То есть просить взыскать их нужно в конце иска, прошу:
Взыскать с... почтовые расходы в размере 200 рублей и в суд надо отправить чек, о том, что эта сумма потрачена. Дорошенко Елена.
Алена, 10200 руб.-цена иска.
Судебные расходы относятся к общей сумме иска?
Приветствую Вас.
Нет. Не относятся.