LSN Messenger
Краснодар, 12.10.2020, 10:55

Нужно ли платить гос. пошлину, для подачи искового заявления в суд, о выписке родственника?

Вопрос №17872264 из г. Симферополь
опубликован 12.10.2020, 10:55
Нужно ли платить гос. пошлину, для подачи искового заявления в суд, о выписке родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, конечно - триста рублей.

12.10.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, нужно платить госпошлину как за неимущественный иск.

12.10.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Необходимо оплатить госпошлину, она составляет 300 рублей.

12.10.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Иск о выселении и снятии с регистрационного учета не материальный, госпошлина платится 300 рублей по одному основанию. Если вы будете подавать иск только о снятии с регистрационного учета - то 300 рублей, если еще и выселять, то 300 + 300. (ст. 333.19 НК РФ)

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

12.10.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, стоит оплатить госпошлину в размере 300 руб.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

12.10.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если бабушке 90 лет, она подаёт исковое заявление в суд на выписку внука, она не платит гос. пошлину?

12.10.2020, 11:19

Платит. Возраст или статус пенсионера не освобождает от уплаты госпошлины.

12.10.2020, 11:21

Юлия, если у нее инвалидность 1 группы, тогда не платит.

12.10.2020, 11:21