Санкт-Петербург, 25.06.2012, 16:22

Как получать пособия при беременности и рождении ребенка, когда муж прописан в другом городе?

Вопрос №1787231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2012, 16:22
Я на 8-ом месяце беременности. Муж прописан в СПб, а я в г. Чебоксары. Стою на учете в ЖК г. Санкт-Петербурга, однако у меня нет ни прописки ни регистрации (с собой есть Ж/Д билет, на всякий случай). Рожать поеду в Чебоксары, но только на роды, потом с ребенком обратно. Прописывать малыша будем в СПб. Интересует вопрос, какие пособия и где я имею право получать (когда продам квартиру в своем городе, прописываться буду в СПб, но это наверное через полгода). Как лучше поступить? Очень нужна помощь в данном вопросе. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Единовременное пособие при рождении ребенка (которое сейчас составляет 12 405 руб) до рождения ребенка получить невозможно. Его Вам должны будут выплатить на работе не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов, включая свидетельство о рождении ребенка. Так как Вы находитесь на 8 месяце беременности, скорее всего Вы получили пособие по временной нетрудоспособности (за отпуск по беременности и родам - на основании больничного листа).

Дополнительная государственная поддержка (материнский капитал) предусмотрена только для матерей, родивших второго и следующих детей. Если я Вас правильно поняла, Вы ждете первенца.

Удачи!

25.06.2012, 17:50
Оценка автора вопроса:
Да, первенца. Спасибо большое за ответ!

Добрый день Юлия. Пособия на ребенка получать будете по месту регистрации.Если не работаете то в собесе. Если работаете то по месту работы.

25.06.2012, 16:29

Здравствуйте, Юлия!

После рождения ребенка Вы или Ваш муж вправе получить единовременное пособие. Если Вы не работаете, а Ваш муж работает, он может обратиться в свою бухгалтерию с заявлением о назначении пособия, приложив справку о рождении ребенка и справку о том, что Вы данное пособие не получали. Если вы оба не работаете, то для назначения пособия нужно будет обращаться в органы социальной завщиты. Также Вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое Вам, как неработающей, должно быть назначено в органах социальной защиты населения по месту Вашей регистрации.

Удачи!

25.06.2012, 16:52

Я работаю, единовременное уже получила, ежемесячное назначат после закрытия больничного листа. Меня интересует ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА.

25.06.2012, 16:55