Заокский, 12.10.2020, 11:26

Ветераны вооруженных сил РФ могут быть освобождены от государственной пошлины при подаче апелляции в арбитражный суд - на что ссылаться?

Вопрос №17872375 из г. Заокский
опубликован 12.10.2020, 11:26
Я являюсь ветеран вооруженных сил, имею ли я право не платить гос. пошлину при подаче апелляц. Жалобы (на решение арбитражного суда)? И если да,то на что ссылаться? Спасибо за уделенное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации,

арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;

4.1) при подаче заявления о выдаче судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.22 настоящего Кодекса.

Действующим по состоянию на 12.10.2020 г. законодательством при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда не предусмотрено льготы в виде освобождения от уплаты госпошлины для такой категории физических лиц (граждан), которые являются ветеранами вооруженных сил.

По состоянию на 12.10.20 года размер госпошлины за апелляционную жалобу на решение арбитража составляет - 3 тыс. руб.

12.10.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы обязаны уплатить государственную пошлину при подачи апелляционной жалобы в арбитраже.

12.10.2020, 12:18

Мне юрист утверждает, что в связи с карантином, гос.пошлину снизили до 1.5 т.р, стоит прислушаться?!

12.10.2020, 12:38

Вам уже все написали. Как вам еще объяснить?

12.10.2020, 12:58