Как вернуть долг, если расписка уже просрочена?
Скажите пожалуйста, мне должник написал расписку, но она уже просрочена, т.к. я не знала что у расписки есть сроки давности. В расписке написано что должник обязуется вернуть деньги в срок до 7 июля 2016 года. Помогите пожалуйста что можно сделать. Какие есть варианты для возврата долга? Заранее всех благодарю за ответы!
Вы не лишены права обратиться в суд либо с заявлением о вынесении приказа либо с иском, однако имейте в виду, что если должник заявит о применении сроков исковой давности, вам в иске откажут.
Как вариант обратитесь в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа, если сумма долга не превышает 500 т.р. Судебный приказ выноситься без вызова сторон, связи с чем нельзя применить СИД, однако его легко отменить.