Бездействие ЦЗН или неправомерное действие - как я не получала пособие на ребенка из-за недоработки системы
18.05.20 г. Подала документы по электронной почте с перечнем в ЦЗН.
4 месяца получала пособие по безработице. И тут вдруг узнала, что мне оказывается не выплачивали на ребенка 3000 р. Стала разбираться. С октября, понятно, что отменили. Но документы поданы в мае! И в свидетельстве о рождении я записана как МАТЬ. То, что разные фамилии, на момент подачи, никто внимания не обратил и никак не уведомили меня, что пособие в этом случае на ребенка начисляться не будет. На мое обращение 12.10.2020, в электронной почте, мне ответили, что я должна была прислать подтверждение, что это мой ребенок (ШОК!) свидетельство о браке, либо об усыновлении. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на бездействие ЦЗН или неправомерное действие? Как будет расцениваться данная ситуация? Как-то после этих слов, морально подавлена, как это не мой ребенок? Почему я это должна доказывать, когда есть официальный документ - свидетельство о рождении!?
Лучший ответ
Да, можете. Пишите жалобу в прокуратуру и минсоцразвития региона. К жалобе прилагаете документы, подтверждающие, что вы обращались за выплатой на ребенка и предоставляли свидетельство о рождении. Жалобу можно подать через сайт соответствующего ведомства.
Спасибо за внимание и грамотный подход.