Владивосток, 12.10.2020, 14:58

Что делать если приходят задолженности по кредитам которых нет в моей кредитной истории..

Вопрос №17873153 из г. Владивосток
опубликован 12.10.2020, 14:58
Что делать если приходят задолженности по кредитам которых нет в моей кредитной истории..
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Вам за ответы... Только вот не могу понять "" разных бки вполне может быть разная история."" Эт же бред, в одном бки отрицательная история в другом положительная.. Или всё таки эти данные централизованны и независимо от обращения в какое либо бки данные одни.

25.10.2020, 20:54

Вадим, добрый вечер. Несмотря на то, что БКИ несколько, информация в них должна быть однотипной и систематизированной. В случае разночтений нужно подать заявление в соответствующее БКИ с требованием устранить нарушение.

ПОМНИТЕ - БКИ по закону создано для защиты прав не только кредитора, но и заемщика.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях":

Целями настоящего Федерального закона являются повышение защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышение эффективности работы кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, а также создание и определение условий для сбора, обработки, хранения и предоставления в бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа (кредита), исполнения физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи и исполнения физическими лицами алиментных обязательств, по которым имеется вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника указанных денежных сумм.

25.10.2020, 20:58

Здравствуйте Вадим.

Сначала идти к приставам. Смотреть дело, которое они возбудили. Искать основание. Или на сайте приставов смотрите. Потом обращайтесь в суд. И судиться со взыскателем. Другого пути нет. Вам нужна помощь.

12.10.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Для юриста ну прям, извините, .... глупый вопрос..! .Основание..?? Ну минимум .. как правило судебный приказ... (((!!!

Уточняю... В входит ли в обязанность организациям которые выдают кредит...?,, о предоставлении кредита определённому человеку подавать данную информацию в кредитное бюро для истории этого человека?

15.10.2020, 17:12

Согласно п. 3.1 ст. 5 ФЗ " о кредитных историях" Источники формирования кредитной истории - кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформ обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.

15.10.2020, 18:40

Пожалуста сколько в России кредитных бюро согласно ФЗ "о кредитных историях" есть ли такой список.. или как там реестр?

25.10.2020, 17:26

Существует реестр бюро кредитных историй который ведется Банком России. А по предыдущему вопросу, да, в разных бки вполне может быть разная история.

25.10.2020, 20:18

Здравствуйте.

По состоянию на прошлый год по данным ЦБ, всего в России 13 БКИ. Крупнейшие из них – Объединенное кредитное бюро (ОКБ), Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), «Эквифакс».

25.10.2020, 20:18

Спасибо Вам за ответы... Только вот не могу понять "" разных бки вполне может быть разная история."" Эт же бред, в одном бки отрицательная история в другом положительная.. Или всё таки эти данные централизованны и независимо от обращения в какое либо бки данные одни.

25.10.2020, 20:54

Вадим, добрый вечер. Несмотря на то, что БКИ несколько, информация в них должна быть однотипной и систематизированной. В случае разночтений нужно подать заявление в соответствующее БКИ с требованием устранить нарушение.

ПОМНИТЕ - БКИ по закону создано для защиты прав не только кредитора, но и заемщика.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях":

Целями настоящего Федерального закона являются повышение защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышение эффективности работы кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, а также создание и определение условий для сбора, обработки, хранения и предоставления в бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа (кредита), исполнения физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи и исполнения физическими лицами алиментных обязательств, по которым имеется вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника указанных денежных сумм.

25.10.2020, 20:58