Машина угнана и найдена, но что дальше? Опыт взаимодействия с полицией и следователем

У сына ночью угнали машину от подъезда дома. Спасибо нашей доблестной полиции, но машину нашли через сутки вместе с угонщиком. Позвонили и попросили приехать с эвакуатором для транспортировки ее в местное ОВД. Радости нашей не было предела. Дальше не так радужно. Машину пригнали и поставили около ОВД. Личные вещи забрать не дали. Опись не делали. До этого забрали все ключи и все документы на машину. На руках сейчас нет НИЧЕГО. Сказали звонить следователю. Позвонили через неделю, следователь грубит и просит ее не беспокоить. Хотелось бы понимать, есть ли какие-нибудь нормативные акты для возврата машины в данном случае.
Лучший ответ

Согласно пп. «а» и пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости не могут храниться при уголовном деле, возвращаются их законному владельцу либо фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются, и по решению следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; к материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства. Для начала целесообразно обратиться к следователю с ходатайством о возврате автомобиля, признанного вещественным доказательством, поскольку Ваш сын является его законным владельцем. В случае отказа в удовлетворении ходатайства - решение следователя можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору, в суд. Целесообразнее обжаловать руководителю следственного органа, поскольку данное должностное лицо оценивает действия следователя не только на соответствие закона, но и может дать ему указания, исходя из личного понимания методики и тактики расследования. Но будьте готовы к тому, что автомобиль могут не вернуть до решения суда, формально это решение не противоречит закону. Для ведения переговоров со следователем, обжалования его решений да и в целом для защиты прав и законных интересов потерпевшего целесообразно обратиться за помощью к профессиональному представителю - адвокату.

Ну машина является вещдоком. Но, чтобы следователь не грубила можете написать на неё жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте!

Автомашина является вещественным доказательством по уголовному делу и по этому следователь имеет полное законное право не возвращать Вам автомашина в плоть до передачи уголовного дела в суд.

На свое усмотрение, следователя может передать Вам автомобиль под расписку на ответственное хранение.

С Уважением!

Подайте жалобу в прокуратуру. Следователь может осмотреть автомобиль, приобщить к материалам уголовного дела как вещественное доказательство и вернуть вам на ответственное хранение до суда.

Добрый день! Можете подать жалобу.