Ростов-на-Дону, 12.10.2020, 15:25

Как подтвердить задолженность умершего наследодателя перед банками при процедуре личного банкротства?

Вопрос №17873249 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2020, 15:25
Надеюсь на вашу информационную помощь. Суть в том, что должник перед банками - умерший родственник-наследодатель. По законодательству наследник приобретает не только иущество, но и долги. В наследство вступил. Выплачивать долги умершего родственника не может, нет финансовой возможности. Наследник решил инициировать процедуру личного банкротства. Вопрос в том, какими документами наследник может подтвердить сумму задолженности в суде, если кредитные договора были заключены с ныне умершим наследодателем и, соответственно, в договорах не фигурирует имя наследника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала, наследник наследует не все долги, а только те, которые укладываются в стоимость имущества, которое было унаследовано.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее наследник может получить выписку из БКИ на умершего. В ней будут указаны все кредиты и займы, которые были у наследодателя.

По этой выписке возможно письменное обращение в банки с требованием предоставить реквизиты, копию кредитного договора, а также справки о размере долга.

В суд можно представить справку из БКИ. Нужно указать, что банки отказались предоставить кредитные договоры и предоставить доказательства обращения в банки (например квитанции писем с описью вложения).

12.10.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если можно, уточните пожалуйста. Допустим, что банки предоставят реквизиты, копию кредитного договора, а также справки о размере долга. Но во всех этих документах будет значится заемщиком умерший наследодатель. Суд примет эти документы в деле о банкротстве наследника?

12.10.2020, 16:17

Суд эти документы примет, так как у наследника должно быть на руках свидетельство о праве на наследство, а также свидетельство о смерти.

12.10.2020, 16:19