Ростов-на-Дону, 12.10.2020, 18:36

Как добиться возврата денежных средств за беспроводные наушники в интернет-магазине?

Вопрос №17873914 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2020, 18:36
Сын купил в интернет-магазине беспроводные наушники для телефона. Пришел в пункт выдачи, оплатил заказ и забрал наушники с кассовым чеком. Через час пришел в пункт выдачи и написал заявление на возврат. Тут есть нюанс. Сотрудник пункта выдачи сказал ему написать причину возврата. Он написал, что плохой звук и падают при ходьбе. Далее прошло почти 10 дней и магазин письменно отказал в возврате, ссылаясь на то, что товар технически-сложный и по результатам проверки качества полностью исправен. Далее требование забрать товар, иначе они продадут его другому клиенту. Далее сын написал новое заявление на возврат денежных средств по статье 26.1 п. 4 ЗоЗПП, прилагая скан первого заявления и кассовый чек. На это заявление магазин через три дня также ответил отказом. Наушники не в блистерной упаковке, а в коробке. Мой вопросы: 1. Есть ли возможность все таки добиться возврата денежных средств, в связи со всем выше изложенным? 2. Стоит ли забрать товар (чтобы они его не перепродали) и не будет ли это влиять на решение суда (если до него дойдет)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Перепродать оплаченный вами товар они не могут. Это вам лапшу на уши вешают. Поэтому забирать стоит но для того, чтобы подать в суд. Подавайте спокойно в суд, плюс заявляйте 1-2 тысячи морального ущерба и штраф в 50% от стоимости товара. Чем раньше подадите, тем больше шансов. Пока вы правы, как я вижу.

12.10.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не будет ли препятствием на суде то, что в первом заявлении сын указал причину возврата - плохой звук (писал под диктовку продавца)? Как сказали в магазине, что, якобы в этом случае возврат только, если товар с браком. Магазин провел проверку качества (о которой клиент не просил), по итогам которой товар исправен. Поэтому, по их мнению, возврат денежных средств невозможен.

12.10.2020, 21:54

Никакой роли это не играет.

Смотрим закон о защите прав потребителей

Пункт 4 ст. 26.1 говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.

12.10.2020, 21:58

Не слушайте, что говорят сотрудники магазина. Для вас есть только закон о ЗПП и все.

12.10.2020, 23:14