Можно ли это сделать, если да, то какие документы и куда подавать?
Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу удочерения ребенка. Мой второй муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Можно ли это сделать, если да, то какие документы и куда подавать? Мой первый муж с ребенком не общается, живет в другом городе уже 5 лет, у него есть другая семья и ребенок, от уплаты алиментов не отказывается.
Уважаемая ОЛьга!
Для того,чтобы Ваш муж мог удочерить Вашу дочь от первого брака ее биологический отец должен в добровольном порядке дать согласие на удочерение ребенка и удостоверить согласие нотариально.В этом случае в судеьном порядке по заявлению Вашего мужа и с Вашего согласия и согласия дочери(если ей 10 лет и более) суд вправе решить вопрос об удочерении. При этом к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.
В случае,если биологический отец девочки не согласен на удочерение, то вопрос об удочерении без согласия отца может быть решен в соотв со ст. 130 СК РФ если он:
признан судом безвестно отсутствующими;
признан судом недееспособными;
лишен судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Уважаемая Ольга,для того что бы ваш второй супруг смог удочерить ребенка нужно, что бы ваш первый супруг был лишён родительских прав на основании Статьи 69. Семейного кодекса Российской Федерации.
Бытует представление о неком «отказе от отцовства» , это предубеждение иногда поддерживается и работниками органов опеки и попечительства. В действительности лишить родительских прав может только суд, даже если родитель хочет добровольно отказаться от ребенка.
Нотариально заверенное или заверенное в органах опеки согласие родителя на лишение родительских прав можно приложить к остальным материалам для рассмотрения судом.