Нижний Новгород, 12.10.2020, 20:31

Как поступить, если не была оплачена аренда за 2 года и возникают задолженности?

Вопрос №17874266 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2020, 20:31
Не приходил Счёт за аренду и не были оплачены 2 года, 2013 и 2015. После разбирательства оплатила основной долг, а с песнями не согласна и не платила. Можно ли не платить пени или платить частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините пожалуйста. Не оплачены счета остались за 2013 и 2015. Но оплатила основной долг в 2018 в октябре. А пени не согласна платить, т.к. просто не приходили платёжки. У меня никогда не было не оплаченных счетов. У меня срок давности идёт с 2013 и 2015 года, за те годы что остались не оплачены или с 2018, когда я оплатила основной долг?

12.10.2020, 21:15

Срок давности исчисляется от даты подачи искового заявления. Это означает, что суд будет рассматривать только те споры которые возникли за предыдущие 3 года до обращения в суд. Что касается платежей и пени то они относятся к периодическим платежам и начисляются ежемесячно. Каждый месяц, до определенного числа, необходимо оплатить платежи за прошлый месяц, если этого не сделать, то со следующего дня начисляются пени. В случае если подаётся иск и в него включены платежи и пени за срок превышающий 3 года необходимо заявить о применении срока исковой давности. В этом случае суд откажет в удовлетворении исковых требований в этой части. Без Вашего заявления суд не будет применять срок исковой давности. Также следует знать, что если в самом начале на вопрос суда согласны Вы с исковыми требованиями Вы ответите да, то исковые требования будут удовлетворены в полном объёме. Будьте внимательны и не соглашайтесь ни с чем не подумав.

Удачи Вам.

12.10.2020, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, вообще-то вы и основной долг могли не платить. Срок исковой давности для обращения в суд по этим платежам уже прошел, он составляет 3 года. Так что смело объявляйте взыскателям, что пеню платить не будете с учетом пропуска ими срока исковой давности для обращения в суд.

12.10.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли

А куда можно подать заявление об истечении срока давности?

12.10.2020, 20:38

Это взыскатели должны были подавать в суд, а вы добровольно выплатили долг. Если будут приставать по пене, отправляйте их в суд. Скажите буду платить только по решению суда. У вас пропущен срок исковой давности.

12.10.2020, 20:39

А основной долг я оплатила в 2017 году. А срок давности с какого времени отчитывается? С 2013 и 2015 года или 2017?

12.10.2020, 20:45

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

12.10.2020, 20:47

Если оплатили в 2017, с этого момента и пляшет срок давности. То есть 3 года до 17 года. Они давно вышли. Срок давности применяется только в суде если вы заявите соответствующее ходатайство по ст. 196, 200 ГК РФ.

12.10.2020, 21:05

Извините пожалуйста. Не оплачены счета остались за 2013 и 2015. Но оплатила основной долг в 2018 в октябре. А пени не согласна платить, т.к. просто не приходили платёжки. У меня никогда не было не оплаченных счетов. У меня срок давности идёт с 2013 и 2015 года, за те годы что остались не оплачены или с 2018, когда я оплатила основной долг?

12.10.2020, 21:15

Срок давности исчисляется от даты подачи искового заявления. Это означает, что суд будет рассматривать только те споры которые возникли за предыдущие 3 года до обращения в суд. Что касается платежей и пени то они относятся к периодическим платежам и начисляются ежемесячно. Каждый месяц, до определенного числа, необходимо оплатить платежи за прошлый месяц, если этого не сделать, то со следующего дня начисляются пени. В случае если подаётся иск и в него включены платежи и пени за срок превышающий 3 года необходимо заявить о применении срока исковой давности. В этом случае суд откажет в удовлетворении исковых требований в этой части. Без Вашего заявления суд не будет применять срок исковой давности. Также следует знать, что если в самом начале на вопрос суда согласны Вы с исковыми требованиями Вы ответите да, то исковые требования будут удовлетворены в полном объёме. Будьте внимательны и не соглашайтесь ни с чем не подумав.

Удачи Вам.

12.10.2020, 22:00

Мне в суд надо подать заявление? Или еще куда? Просто ни разу не сталкивалась.

12.10.2020, 22:06

Не платите пени и штрафы, пусть на Вас подают в суд. Кто подает в суд тот и госпошлину платит. Вам выгоднее чтобы обращение в суд было как можно позже. В настоящий момент Вам могут предъявить претензии по оплате и пени за сентябрь 2017 года. Все остальные платежи и пени которые были до сентября 2017 года Вы можете не оплачивать и ни кто и не когда не сможет Вас заставить их оплатить. Если на Вас будут подавать в суд в ноябре 2020 года, то соответственно претензии могут быть от октября 2017 года и т.д.

12.10.2020, 22:13

Отправляйте вашего взыскателя в суд, в суде уже можно не только снизить долг по срокам давности, но и снизить пени на основании ст.333 ГК РФ. Я обычно давлю на трудное материальное положение. Пени снижаются в десятки раз порой.

13.10.2020, 11:06