Городовиковск, 12.10.2020, 22:07

Может ли продавец провести внутрифирменную экспертизу товара при сомнениях в его использовании?

Вопрос №17874561 из г. Городовиковск
опубликован 12.10.2020, 22:07
Имеет ли право продавец назначить экспертизу (внутри фирмы) товара надлежащего качества, если у него возникли сомнения по поводу того, был ли данный товар в употреблении?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть сомнения по поводу объективности проверки. Так как товар может быть случайно или намеренно испорчен продавцами или теми, кто проводит проверку.

12.10.2020, 23:29

Вы всегда можете обжаловать результат проверки продавца через суд, назначив экспертизу. Эксперту поставить вопрос о наличии в товаре неисправностей и по чьей вине они образовались.

13.10.2020, 00:23

Это называется не "экспертиза", а "проверка качества товара".

12.10.2020, 22:35

Имеет ли покупатель право отказаться от проведения проверки качества товара (её осуществляют в другом городе), ведь при визуальном осмотре продавец определила, что товар не был испорчен покупателем и сохранил потребительские свойства?

12.10.2020, 22:53

Здравствуйте. Покупатель в принципе не обязан проводить проверку качества товара. В случае, если всё-таки возникнет какой-то спор по поводу качества, недостатков товара, данная ситуация должна быть урегулированы абз.2-3 п.5 Закона о Защите Прав Потребителей, где указано:

"-

--Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. ...Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

12.10.2020, 23:02

На проверке качества настаивает сам продавец.

12.10.2020, 23:10

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства – п.3 ст. 25 ЗоЗПП.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено право продавца провести проверку качества товара в случае необходимости, при этом потребитель вправе присутствовать при проведении проверки качества (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

Если продавец настаивает, напишите ему письмо (под роспись), что вы не против проведения проверки качества, но только в Вашем присутствие, на основании п.5 ст.18 ЗоЗПП.

При этом, если вы будете не согласны с результатами проверки, Вы всегда можете ее обжаловать через суд, согласно этой же ст.

13.10.2020, 00:04

У меня есть сомнения по поводу объективности проверки. Так как товар может быть случайно или намеренно испорчен продавцами или теми, кто проводит проверку.

12.10.2020, 23:29

Вы всегда можете обжаловать результат проверки продавца через суд, назначив экспертизу. Эксперту поставить вопрос о наличии в товаре неисправностей и по чьей вине они образовались.

13.10.2020, 00:23