Как защитить свои права на долю в квартире от хитрого и жадного деда?
Могу ли я имея с собой документы подтверждающие собственность и личность с полицией придти в спорный объект?
Можно ли это использовать в дальнейшем в суде как одно из доказательств?
Обратитесь с заявлением к участковому полиции, он проведет проверку по заявлению и установит факт проживания посторонних граждан в квартире. При обращении к участковому необходимо с собой взять правоустанавливающий документ на долю в квартире.
Вы можете обратиться с заявлением в ОВД о том, что не можете попасть в квартиру из-за того, что дед сдает ее посторонним людям. Будет проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, его можно будет использовать в суде как одно из доказательств.
В суд надо подавать иск о Вашем вселении, выселении посторонних, нечинении препятствий, может быть и другие требования заявить.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Анастасия, вы вправе обратиться в суд с иском к дедушке о взыскании с него части прибыли полученной при сдаст в найм квартиры, либо с иском о выселении нанимателей квартиры. Признать его не достойным наследником не получится, так как нет оснований для этого.