Москва, 12.10.2020, 23:17

Как защитить свои права на долю в квартире от хитрого и жадного деда?

Вопрос №17874715 из г. Долгопрудный
опубликован 12.10.2020, 23:17
Я являюсь собственником 1/9 2 х комнатной квартиры в Москве. Так же в собственниках мать моя 1/9 дед 1/9 двоюродный брат#1 1/3 двоюродный брат#2 1/3 Дед без согласия кого либо и без договора сдает эту кв. На наши к нему мирные предложения сдавать кв с согласия всех по договору официально и разделять прибыль он ответил отказом. Дед странный, но не в маразме. Хитрый и жадный, у него в собственности этаж в соседнем доме. Как выселить жильцов? Можно ли деда признать недостойным наследником (доля ему досталась после смерти моего отца) ? Как отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я имея с собой документы подтверждающие собственность и личность с полицией придти в спорный объект?

Можно ли это использовать в дальнейшем в суде как одно из доказательств?

12.10.2020, 23:33

Обратитесь с заявлением к участковому полиции, он проведет проверку по заявлению и установит факт проживания посторонних граждан в квартире. При обращении к участковому необходимо с собой взять правоустанавливающий документ на долю в квартире.

12.10.2020, 23:37

Вы можете обратиться с заявлением в ОВД о том, что не можете попасть в квартиру из-за того, что дед сдает ее посторонним людям. Будет проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, его можно будет использовать в суде как одно из доказательств.

В суд надо подавать иск о Вашем вселении, выселении посторонних, нечинении препятствий, может быть и другие требования заявить.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

13.10.2020, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, вы вправе обратиться в суд с иском к дедушке о взыскании с него части прибыли полученной при сдаст в найм квартиры, либо с иском о выселении нанимателей квартиры. Признать его не достойным наследником не получится, так как нет оснований для этого.

12.10.2020, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могу ли я имея с собой документы подтверждающие собственность и личность с полицией придти в спорный объект?

Можно ли это использовать в дальнейшем в суде как одно из доказательств?

12.10.2020, 23:33

Обратитесь с заявлением к участковому полиции, он проведет проверку по заявлению и установит факт проживания посторонних граждан в квартире. При обращении к участковому необходимо с собой взять правоустанавливающий документ на долю в квартире.

12.10.2020, 23:37

Вы можете обратиться с заявлением в ОВД о том, что не можете попасть в квартиру из-за того, что дед сдает ее посторонним людям. Будет проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, его можно будет использовать в суде как одно из доказательств.

В суд надо подавать иск о Вашем вселении, выселении посторонних, нечинении препятствий, может быть и другие требования заявить.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

13.10.2020, 11:50