Москва, 13.10.2020, 00:09

Можно ли признать брачный договор недействительным, т.к. после заключения договора изменились условия. Родились дети.

Вопрос №17874751 из г. Москва
опубликован 13.10.2020, 00:09
Можно ли признать брачный договор недействительным, т.к. после заключения договора изменились условия. Родились дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, по этим основаниям признать договор недействительным нельзя, но можно попытаться расторгнуть... Ну и то навряд ли. Для того, чтобы оценить иные возможности, необходимо ознакомиться с самим договором. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

13.10.2020, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Согласно "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

13.10.2020, 00:36

Ну теоретически такое возможно, но надо бы посмотреть этот договор.

С уважением.

13.10.2020, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Свяжусь с вами

Марина, не могут быть основанием недействительности сделки события, которые произошли позднее.

Для уточнения иных возможностей надо видеть сам договор.

13.10.2020, 15:49

В договоре говорилось, что после развода я не претендую на квартиру, но она покупалась мужем на нулевом этапе строительства. После сдачи дома, мы совместно вкладывали деньги для ремонта и благоустройства. Сейчас, дети прописаны в квартире. Сможет ли муж выписать детей после развода?

'

13.10.2020, 10:44

Марина, да вы можете признать брачный договор недействительным и подать для этого иск в интересах детей.

13.10.2020, 10:51

Есть такое понятие, как неделимые улучшения вносимые в жильё. Иногда граждане имеют возможности признать имущество одного из супругов совместным имуществом, если смогут доказать что в данное жильё были внесены неотделимые улучшения, которые значительно увеличили его стоимость. Это довольно трудно И потребуется проведение судебной экспертизы. Однако вы можете также с помощью Судебной экспертизы в судебном порядке взыскать с ответчика определённую сумму вложений в ремонт жилья, в его улучшение – это в том случае если вам не удастся выделить себе долю в этом жилья. Одним словом, в вашем деле нужно разбираться.

13.10.2020, 10:53

Спасибо за ответ. На долю я не претендую. В БД прописано, что если во время брака, были произведены вложения из совместного бюджета, значительно увеличивающие стоимость имущества, то это не может быть признано совместной собственностью. В этом случае, возможно взыскать сумму вложений?

14.10.2020, 13:07

В этом случае, возможно взыскать сумму вложений?-Да у вас есть такая возможность, шанс…

14.10.2020, 22:00