Краснодар, 01.04.2009, 09:15

Недействительность дополнительного соглашения по займу, заключенного после истечения срока действия основного договора

Вопрос №760617 из г. Ангарск
опубликован 01.04.2009, 09:15
Договор займа был заключен до 28 апреля 2008 года. В условиях договора сказано, что по истечении этого срока договор считается расторгнутым. 16 мая 2008 года стороны составили дополнительное соглашение к этому договору займа. Можно ли признать соглашение недействительным, ввиду того, что истек срок действия договора на момент заключения дополнительного соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 810 ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

01.04.2009, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Довольно таки интересное положение договора займа об окончании его действия сроком, а не исполнением. Необходимо изучить сам договор и дополнительное соглашение, после его готов дать исчерпывающий ответ.

01.04.2009, 09:17

Ув. Turneva!

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Условия расторжения договора займа - к определенному сроку - это не совсем верно.

Существенным условием выполнения договора явл. то, что Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом:

Можно ли признать соглашение недействительным, ввиду того, что истек срок действия договора на момент заключения дополнительного соглашения? - НЕТ !!!!!

АБ

01.04.2009, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ваш ответ, вы меня очень выручили.

Ув. Turneva!

Признать его недействительным, если возврата не произошло - не получится:(

АБ

01.04.2009, 09:21

В том случае, если заемщик до 16 мая не вернул деньги, то нет, так как законодатель напрямую связывает полное исполнение обязательств заемщика с прекращением действия договора займа. Иными словами, пока долг не возвращен, договр займа считается действующим.

С уважением,

Марат Хамитов

01.04.2009, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы объяснили все очень хорошо и понятно.

И на какой нормативный акт ссылаться в исковом и признании доп.соглаш. недействительным?

01.04.2009, 09:18