Вопросы платежей в пенсионный фонд для ИП - какие доходы обязаны быть учтены и как закрыть ИП при наличии задолженности
Официально работаю, работодатель производит отчисления в пенсионный фонд. Но я зарегистрирована как ИП. Между тем, ИП не действует со дня регистрации о чем свидетельствуют отчеты. С каких доходов я обязана платить в пенсионный фонд, а закрыть ИП не имею возможности из-за образовавшейся задолженности. Какой закон регулирует данный вопрос.
Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
Статья 14 - индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Предприниматели оплачивают взносы независимо от получения доходов от предпринимательской деятельности.
Также если вы работаете по трудовому договору, то работодатель также с начисленной вам зарплаты уплачивает взносы в фонды.
Вот если бы вы работали по гражданскому договору, причем договор был бы заключен вами как предпринимателем, то работодатель не уплачивал бы взносы.
Но хотя вам то лучше чтоб работодатель отчислял взносы в ПФ, ведь это какой-никакой пусть и мифический взнос в вашу будущую пенсию. Вы все равно от этого ничего не теряете.