Санкт-Петербург, 13.10.2020, 01:11

Срок исковой давности для договора долевого участия - что делать, если дом еще не сдан после 7 лет?

Вопрос №17874842 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2020, 01:11
Когда начинается и заканчивается срок исковой давности для подачи судебного иска, если от заключения договора долевого участия прошло 7 лет, а дом еще не сдан? Какие в этом случае действуют законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы интересуетесь именно течением срока исковой давности, то время заключения ДДУ не имеет для него значения. Значение имеет срок, в который в соответствии с договором застройщик был обязан передать Вам квартиру. Именно этот установленный договором срок и является первоначально моментом начала отсчета срока исковой давности.

Но, если уже после его наступления, Вы с застройщиком подписывали какие-либо дополнительные соглашения об изменении срока передачи квартиры, то течение срока исковой давности каждый раз прекращалось и срок заново начинал течь с той новой согласованной даты.

13.10.2020, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Борис Владимирович. Прекрасный детальный ответ! Все мои сомнения рассеялись. Успехов Вам!

Владимир, срок исковой давности начинает течь с даты передачи квартиры участнику указанной в ДДУ.

13.10.2020, 01:24

Течение срока исковой давности начинается с нарушенной даты передачи объекта участнику строительства, в том случае если был перенос даты (изменение), тогда с последней известной изменённой. Применение сроков исковой давности исключительная компетенция суда, руководствуется он при этом ГК РФ.

13.10.2020, 06:56

Квартира до настоящего времени не принята, срок передачи квартиры в ДДУ - 4 кв.2015 г., дом сдан в апреле 2017 года. Можно ли восстановить срок исковой давности при таких условиях через Ходатайство в суде?

13.10.2020, 22:06

Восстановить срок или применить его компетенция суда, который не применяет давность по своей инициативе, а только по заявлению стороны, участвующей в деле.

13.10.2020, 22:31

Шансов восстановить срок исковой давности нет! При этом, рекомендую обратить внимание на часть 6 статьи 8 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

13.10.2020, 22:35