Применим ли срок исковой давности 3 года в случае договора между ИП и физическим лицом на изготовление изделий из ПВХ?
Между ИП и физ. лицом заключен договор на изготовление изделий из ПВХ. С момента заключения договора до подачи искового заявления мировому судье прошло 3 года. В пункте договора о сроке действия говорится, что договор действует до момента выполнения сторонами своих обязательств. Вожможно ли в нашем случае применить срок исковой давности 3 года?
Здравствуйте, срок исковой давности начинает течь не с момента заключения договора, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, поэтому срок исковой давности в вашем случае, вряд-ли применим.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Если срок оказания услуг не указан, то срок исковой давности даже на начал течь. Срок будет начнет течь с момента предъявления претензии о возврате платы по договору.
Добрый день.
Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Т.е срок будет исчисляться не с момента заключения договора, а с момента когда другая сторона не исполнила свои обязательства по договору.
А обязательства по договору уже исполнены полностью или частично? В связи с чем подан иск? В связи с ненадлежащим качеством выполнения работ или в связи с невыполнением работ вообще?
Поясните пожалуйста.
Срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Можно смотреть в какой срок должно было быть всё изготовлено и прошло ли с этой даты три года.
Здравствуйте. Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ - 3 года) может быть применен только в том случае, если одна из сторон выполнила свои обязательства, а вторая не выполнила, и на требования о выполнении отвечает отказом либо не отвечает. В соответствии со ст.200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда одна из сторон должна была исполнить обязательство, но нарушила его.
По вашему вопросу непонятно, когда началось течение этого срока и кто, когда и каким образом нарушил обязательства.
Удачи вам.