Волгоград, 13.10.2020, 05:59

Действителен ли договор займа, оформленный как расписка только с подписью заемщика?

Вопрос №17875040 из г. Волгоград
опубликован 13.10.2020, 05:59
Если договор займа оформлен как расписка, т.е. не подписи взаимодавца, а есть только подпись заемщика - действителен ли этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Статья 808 ГК РФ.

Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

13.10.2020, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Расписки о получении денег нет.

13.10.2020, 06:43

Тогда подробно объясняйте, что за расписка, если деньги не передавались, как указано в ч.2 процитированной статьи.

13.10.2020, 15:22