Продавец не возвращает задаток за квартиру после сорванной сделки - как решить проблему?

Отдали за квартиру задаток 20.000, ипотеку он отказали, сделка сорвалась, теперь продавец не планирует отдавать задаток, говорит что как продаст квартиру так и отдаст, либо угражает что имеет права не отдавать, как быть?

Лучший ответ

Ольга, доброе утро!

Задаток обязан вернуть, так как сделка сорвалась по независящим от Вас причинам.

Рекомендую подать исковое заявление в суд Но обязательно приложите из Банка письменный отказ в выдаче ипотечного кредита.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Желаю Вам успехов!

В судебной практике не мало случаев вынесения решения судами о возврате задатка при аналогичных ситуациях. Но все индивидуально. Обратитесь к любому юристу этого сайта.