Арестован счет искателю справедливости - как подать на алименты в свою пользу?

Мой счет арестован приставами, на протяжении нескольких лет с меня взыскивают 50% пенсии. Кредиты я брала для реабилитации своего сына, но выплатить их не смогла, поэтому и арестовали счет. Мне предложили подать на алименты, т.к. алименты не подлежат удержанию по исполнительному листу. Проживаем мы вдвоем с совершеннолетним недееспособным сыном, я являюсь его опекуном. Возможен ли такой выход из ситуации и как мне подать самой на себя на алименты?
Лучший ответ

Лера, доброго утра желаю Вам!

Вам нужно не иск против себя подавать, а написать заявление об уменьшении размера взыскания. Это Ваше право. И в заявлении Вы можете указать причину - тяжелое материальное положение, так как у Вас на иждивении находится недееспособный сын как близкий родственник.

По общему правилу Гражданско-процессуального кодекса РФ Истец и Ответчик - разные люди. Поэтому подать иск на самого себя в Вашем случае невозможно.

Статья 106 Семейного кодекса:. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Должник имеет право обратиться с заявлением об изменении способа и порядка взыскания по исполнительному листу (ст. 37 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» и ст. 434 ГПК РФ). Например, обратиться с заявлением об уменьшении размера взыскания с 50% до той суммы, которую Вы укажете.

Обратиться с заявлением в свободной форме можно как в суд, так и непосредственно в ФССП по месту Вашего жительства.

Заявление пишется в свободной форме, главное указать своими словами все обстоятельства.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Лера! Не на себя, а на отца ребенка, т.к. он должен участвовать в расходах на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка согласно ст.86 Семейного кодекса РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

А согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в этом случае на эти выплаты не может быть обращено взыскание.

Вы алиметы могли бы взыскивать с сына, но в описанной ситуации это не возможно, так как сын недееспособен и следовательно не трудоспособен и не имеет собственного дохода, кроме пенсии, на свое содержание.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских пра.