Москва, 13.10.2020, 10:15

Хочу выплатить все алименты разом - возможно ли это и какие риски существуют для меня и моей супруги?

Вопрос №17875589 из г. Москва
опубликован 13.10.2020, 10:15
У меня нет постоянного заработка и есть перспектива работы за границей в солидной компании. Поскольку перспектива только на горизонте, хочу выплатить все алименты разом. Знаю, что это возможно только по согласию супруги и в присутствии нотариуса. Вопрос. При изменении моего материального положения в лучшую сторону супруга может расторгнуть вышеуказанное соглашение и подать на 25% от дохода? Или раз она согласилась получить оговоренную сумму всех алиментов, то ни на что в будущем не может претендовать? И еще такой момент, согласие на оплату всех алиментов лучше делать из расчета до совершеннолетия ребенка или до окончания университета, т.е. до 23 лет? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, через нотариуса можно оформить такое соглашения и оплатить всю сумму алиментов до достижения 18 лет, если такая возможность имеется. Передачу денег надо задокументировать, чтоб потом не обратились в суд.

13.10.2020, 10:39

Я бы рекомендовал, провести зачёт будущих алиментных требований путём предоставления недвижимости это обезопасит вас от дальнейших перерасчётов текущих платежей по алиментам.

13.10.2020, 10:24

Да, на основании статьи 104-й семейного кодекса, вы имеете возможность заключить соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, оплатив единовременно сразу всю сумму.

13.10.2020, 10:33

То что досрочная выплата алиментов осуществляется через нотариуса я знаю и об этом указано в самом вопросе. Недвижимого имущества не имею.

Меня интересует - в случае улучшения моего материального состояния бывшая супруга вправе отказаться от досрочной выплаты алиментов и обратиться в суд с требованием о 25% от моего дохода?

13.10.2020, 12:13

Так как вы исполняете нотариальное соглашение и вы платите сразу всю сумму алиментов, то нет основания оспаривать данное соглашение.

13.10.2020, 12:21