Как расчитать налог при продаже двух квартир наследством и за приобретенную сумму?
Та, что по наследству квартира - менее 3 лет и продана весной 2020. Вторая квартира, купленная в 2017 году, продана в сентябре 2020. Но! Она продана за те же деньги, что и покупалась, т.е доход составил с этой продажи "0". Нужно ли будет оплачивать налог какой либо?
Вторая квартира, купленная в 2017 году, продана в сентябре 2020.
На момент продажи эта квартира у вас считалась единственным жилым помещением (если другого имущества у вас нет), поэтому без налога ее можно продать уже через 3 года после регистрации права собственности.
Здравствуйте!
первую до миллиона рублей - она перешла по наследству
По этой квартире вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть исходя из дохода менее 1 млн. руб. налог платить не придется. Но эта схема работает, если вы продали по цене не ниже 70% кадастровой стоимости.
а вторую за те же деньги, что и приобрел в 2017 году.
Эту квартиру вы сразу продавали или был временной разрыв после первой продажи?