Санкт-Петербург, 13.10.2020, 10:56

Как расчитать налог при продаже двух квартир наследством и за приобретенную сумму?

Вопрос №17875779 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2020, 10:56
Скажите, пожалуйста, если я в одном году продал две квартиры, первую до миллиона рублей - она перешла по наследству, а вторую за те же деньги, что и приобрел в 2017 году. Получается, что первая квартира попадает под необлагаемый налог, а вторая продана за те же деньги, что приобреталась без прибыли, получается, что налог с продажи двух квартир я не плачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Та, что по наследству квартира - менее 3 лет и продана весной 2020. Вторая квартира, купленная в 2017 году, продана в сентябре 2020. Но! Она продана за те же деньги, что и покупалась, т.е доход составил с этой продажи "0". Нужно ли будет оплачивать налог какой либо?

13.10.2020, 11:46

Вторая квартира, купленная в 2017 году, продана в сентябре 2020.

На момент продажи эта квартира у вас считалась единственным жилым помещением (если другого имущества у вас нет), поэтому без налога ее можно продать уже через 3 года после регистрации права собственности.

13.10.2020, 11:59

Здравствуйте!

первую до миллиона рублей - она перешла по наследству

По этой квартире вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть исходя из дохода менее 1 млн. руб. налог платить не придется. Но эта схема работает, если вы продали по цене не ниже 70% кадастровой стоимости.

а вторую за те же деньги, что и приобрел в 2017 году.

Эту квартиру вы сразу продавали или был временной разрыв после первой продажи?

13.10.2020, 11:12

Та, что по наследству квартира - менее 3 лет и продана весной 2020. Вторая квартира, купленная в 2017 году, продана в сентябре 2020. Но! Она продана за те же деньги, что и покупалась, т.е доход составил с этой продажи "0". Нужно ли будет оплачивать налог какой либо?

13.10.2020, 11:46

Вторая квартира, купленная в 2017 году, продана в сентябре 2020.

На момент продажи эта квартира у вас считалась единственным жилым помещением (если другого имущества у вас нет), поэтому без налога ее можно продать уже через 3 года после регистрации права собственности.

13.10.2020, 11:59