LSN Messenger
Москва, 13.10.2020, 12:11

Наследство после умершего отца - как правильно поделить совместно приобретенную машину?

Вопрос №17876012 из г. Протвино
опубликован 13.10.2020, 12:11
У меня недавно умер папа, он был женат. Сейчас вступаем в наследство. Квартира делиться пополам, а вот как делиться машина, она была куплена уже в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В совместно нажитом имуществе будет выделена доля пережившего супруга, которая в состав наследства не включается, а оставшаяся половина будет наследством. Если брак еще не расторгнут, то супруга получит половину в качестве доли пережившего супруга и эта же супруга будет наследовать долю от половины авто, которая является наследством. Вообще в таком случае лучше заключить соглашение, по которому одному из наследников отходит авто, а остальные получают денежную компенсацию. Можете обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

13.10.2020, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При оформлении наследства на любое имущество нажитое в браке, сначала выделяется 1/2 доля пережившему супругу/супруге. И оставшаяся 1/2 доля делится между наследниками.

13.10.2020, 12:20

Здравствуйте! Машина не делится на доли. После вступления в наследство Вам необходимо обратиться в суд об определении в судебном порядке собственника ТС, а остальным наследникам об определении компенсации от доли. В суд необходимо предоставить оценку ТС. Сумма выплачивается с учетом износа машины.

13.10.2020, 12:21

Татьяна, добрый день.

Наследники могут самостоятельно поделить имущество. При этом они вправе сами решить, кому какое имущество и в какой доле достается.

При этом, наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Но обязательно нужно учесть интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан. Поэтому если среди наследников имеются такие, раздел имущества, как правило, происходит через суд с участием органов опеки.

В случае добровольного раздела автомобиля, наследники должны заключить соглашение о том, кому достанется машина, в письменной форме и заверить его нотариально. Также один из наследников, получивший в собственность транспортное средство, может выплатить другим наследникам денежную компенсацию в размере стоимости их доли.

Если согласия между наследниками нет, то раздел имущества происходит в судебном порядке. При этом суд учитывает наличие преимущественного права, интересы наследников и иные факторы.

Вступление в наследство на автомобиль по решению суда также осуществляется после визита к нотариусу и получения соответствующего свидетельства.

13.10.2020, 12:36

Не хочу я через суд. Мне просто знать какая доля мне положена именно от машины. Его супруга говорит мне положено одна четвертая часть, остальное ей.

13.10.2020, 12:33

Правильно говорит, если авто куплено в браке и брак до сих пор не расторгнут.

13.10.2020, 12:36

Все имущество супругов делится пополам, потом из половины отца делится в рамных частях между наследниками. Если вас два наследника вам 1/4 положена.

13.10.2020, 12:36

Татьяна, если наследников два, то ваша будет 1/4 доля. И если спора между наследниками, можете в простой письменной форме составить договор или соглашение о передаче долей тому, на кого будет регистрироваться автомобиль.

13.10.2020, 13:05

Супруга отца права. По закону совместно нажитое имущество делится пополам между супругами, т.е. 1/2 ей принадлежит по закону и 1/2 делится между ней и вами. Поэтому ваша доля 1/4. Но повторюсь, машина как объект не делится на доли. Могу лишь посоветовать рассчитать рыночную стоимость машины и пусть она Вам выплатит 1/4 от этой суммы. Либо продавайте машину и делите деньги. (так, возможно, вам даже больше денег достанется, потому что можно продать дороже рыночной)

13.10.2020, 13:44