Курган, 13.10.2020, 12:37

Как вернуть ноутбук в магазин Ситилинк после 7 месяцев использования - пошаговая инструкция и варианты возврата денег

Вопрос №17876241 из г. Курган
опубликован 13.10.2020, 12:37
Купила ноутбук в магазине Ситилинк, прошло 7 месяцев, начал засвет экрана сбоку, что мне написать придя в магазин для сдачи товара обратно? Как вообще возможно вернуть денежные средства? Какие мои пошаговые действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги или обмен можно было требовать сразу только в течении 15 дней с момента покупки, у вас уже прошло 15 дней, можете только ремонт требовать, если ремонт невозможен только тогда деньги или обмен.

13.10.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день, подготовить претензию и указать что вы хотите, возврат денежных средств или замену товара.

Согласно статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

13.10.2020, 12:39

Здравствуйте. Нужно составить претензию и отнести её в магазин.

13.10.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Можете ссылаться на наличие существенного недостатка. Только в этом случае у Вас есть право требовать возврат денег, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

13.10.2020, 13:09

А где в законе прописано что деньги или обмен можно было требовать сразу только в течении 15 дней с момента покупки?

13.10.2020, 12:48

Вам выше привели полный текст статьи, номер статьи и закона. Думаете я вам вру?) Зачем мне это?

13.10.2020, 12:50

В ст.18 Закона и написано. Это в случае, если недостаток не является существенным (неустранимым).

13.10.2020, 13:10