Что делать, если один из истцов не может присутствовать на заседании гражданского дела?
Да, подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Также вы можете указать в этом ходатайстве, что хотите отложить судебное заседание (это если есть основание и потребность в этом)
Ходатайство вы можете сдать через канцелярию суда заранее или передать через своего представителя, другого истца.
Если вы были извещены о дате и времени рассмотрения дела в суде, то суд даже без вашего ходатайства рассмотрит дело по существу.
Но лучше написать ходатайство и сдать через канцелярию.
Писать соответствующее ходатайство в суд, в котором либо просить отложить разбирательство по существу, если Вам необходимо участвовать в заседании, либо просить рассмотреть в Ваше отсутствие. Далее-на усмотрение суда, может отложить, а может и рассмотреть. Ходатайство желательно направлять в суд заблаговременно.