Сестра опекуном недееспособного бывшего мужа - возможна ли отмена сделки с знакомым?

У меня бывший муж был признан судом недееспособным из-за психических заболеваний. Опекуном была назначена его родная сестра. Бывший муж продал какие-то мелкие вещи, как объяснила его сестра - плеер и какие-то строительные материалы, своему знакомому. Узнав об этом, его сестра предъявила иск к этому знакомому о признании договора купли-продажи недействительным и возврата проданных вещей. Знакомый против иска возражал, говоря, что он не знал о недееспособности моего бывшего мужа.

Его сестра обратилась ко мне, с просьбой узнать подлежит ли ее иск удовлетворению и удастся ли вернуть эти вещи обратно?

Лучший ответ

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Считаю, что при указанных вами обстоятельствах суд должен удовлетворить иск несмотря на возражение ответчика.