Москва, 13.10.2020, 13:57

Может ли магазин отменять оплаченные заказы - правила и рекомендации для покупателей.

Вопрос №17876408 из г. Москва
опубликован 13.10.2020, 13:57
Приобрела товар на сайте магазина детского мира на ночной распродаже по хорошей скидки. Оплатила товар, выбрала время доставки выбрала и оплатила, пришло сообщение что заявка принята. Утром заказ отменили, при обращении в официальную группу сказали что они имеют право отменить потому что это был технический сбой (товаров было много по скидкам большим). Так же в отмененном заказе была кукла по скидке, такую же куклу за такую же цену я купила в розничном магазине накануне вечером. Имеет ли право магазин отменять оплаченные заказы, а так же заказы которые были оформлены с условием оплаты курьеру при получении. Прав ли магазин ссылаясь пункт 4.3 Заказ отменен на основании пункта 4.3 правил продаж "Если после получения Заказа обнаруживается техническая ошибка, в том числе, когда на сайте Продавца отражена некорректная стоимость товара, Продавец информирует Покупателя в течение 1 рабочего дня о невозможности выполнить заказ в связи с возникшими техническими ошибками. В этом случае, покупатель вправе возобновить Заказ по корректной стоимости."
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет оснований полагать, что товар был заказан по некорректной стоимости. Стоимость они выставили сами, это была скидка, а не техническая ошибка.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

13.10.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А могу ли в исковом заявлении попросить признать действия по уклонению от исполнения договора розничной купли-продажи незаконными, и обязать исполнить условия договора розничной купли-продажи?

13.10.2020, 15:02

Можете, возложение обязанности сделать что-либо, это один из способов защиты нарушенного права, предусмотренный ст. 12 ГК РФ. Другой вопрос, а уместно ли это в данном конкретном случае?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2020, 15:08

Алена, как вариант, можно, просто вопрос в том, что у них этого товара может не оказаться в наличии, тем более через несколько месяцев, пока будет идти рассмотрение дела и сложно будет исполнить решение суда.

Я думаю, лучше все сводить к денежным взысканиям.

Для проработки оснований иска и исковых требований обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Услуги платные.

13.10.2020, 15:10