Москва, 13.10.2020, 14:28

Вопрос о правах мужа на квартиру при разводе, если ипотека взята в браке, приватизация оформлена на жену и есть дарственная на сына.

Вопрос №17876565 из г. Москва
опубликован 13.10.2020, 14:28
Скажите если ипотека взята в браке, приватизация оформлена на меня, есть дарственная на квартиру на сына, будет ли иметь на неё при разводе какие то права муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, Вы, будучи в браке приобрели квартиру за счёт кредитных средств? И эту квартиру Вы планируете или уже подарили сыну? Ипотека уже погашена?

13.10.2020, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира куплена.

Квартира приватизирована

Квартира подарена.

И, что из этого мы должны понять..?

13.10.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет ипотека не погашена, дарственная уже оформлена на сына!

13.10.2020, 14:37

Дарственная оформлена и зарегистрирована в Росреестре?

13.10.2020, 14:39

А супруг свое нотариальное согласие на отчуждение совместной квартиры давал? Если нет, то эта сделка будет оспорена в суде при его желании.

Часть 3 статьи 35 СК РФ: ля заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2020, 14:42

Ольга, очень странно, что банк дал согласие на дарение сыну, если ипотека не погашена. Я в своем ответе, данном ниже, не увидел это Ваше уточнение. Поэтому возникает вопрос, как осуществилось дарение, если банк согласия не давал. Надо разбираться...

13.10.2020, 15:32

Да дарственная оформлена и зарегистрирована.

13.10.2020, 14:42

Меня смущает вся эта ситуация, если ипотека не погашена и банк дал согласие на дарение?... Даже если это так, то сделка будет оспоримой, поскольку имущество является совместной собственностью супругов и должно быть получено нотариальное согласие супруга на отчуждение. Срок исковой давности для признания таких сделок недействительными составляет один год с момента как супруг узнал или должен был узнать о дарении этой квартиры.

13.10.2020, 14:46

Да все вроде было оформлено правильно, он подписал отказ о дарении квартиры сыну а теперь говорит что может как то оспорить.

13.10.2020, 14:49

Говорить - не мешки ворочать. Для более детальной консультации желательно изучить все документы, начиная от кредитного договора, до согласия супруга.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2020, 15:20

Ольга, если он подарил квартиру сыну или дал на это согласие, оснований для оспаривания не имеется.

При этом, если ипотека не погашена, на дарение должно быть согласие банка. Если оно не дано, то возникает сомнение, как могло произойти дарение...

13.10.2020, 15:23