Проблема наследственной доли - как продать недвижимость с несовершеннолетним ребенком в прописке?
2.5 года назад умерла бабушка, оформив долю на себя, решил продать, но нотариус сказала что продать можно только собственникам так как прописан несовершенолетний ребенок, но он там не живет, уже лет 7 там живет только старший брат, покупать долю он не хочет, доля чуть меньше комнаты, долг по жкх у него 350000 на 2018 год, у меня 28000 на этот момент. Вопрос-можно ли не платить жкх так как я там не живу и даже ни разу не был в этой квартире, или продать долю через суд или еще как нибудь, брат в свое время продал долю дома где я живу через дарение без уведомления собственников.
Здравствуйте. Не платить за услуги ЖКХ вы не можете, т.к именно собственник несет бремя расходов по содержанию своего имущества (ст. 210 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ). Это независимо от проживания в ней. Продавать можно только с согласия остальных собственников, а также необходимо сначала предложить выкупить им свою долю. Хотят они или нет, ваше дело уведомить их об этом предложении, иначе сделку можно оспорить на этом основании. А то, что брат сделал отчуждение доли путем дарения, это разрешено по закону. Для дарения уведомлять нет необходимости. И принуждение к чему-то через суд не нужно. Оформите письменно уведомление о вашем желании продать долю и предложите до истечения месяца совершить с Вами сделку. Если этого не произойдет, спокойно продавайте. Прописка несовершеннолетнего, если он не собственник не имеет значения.