Санкт-Петербург, 13.10.2020, 14:31

Как избежать лишения прав при явке к дознавателю по статье 12.16.3 КоАП РФ?

Вопрос №17876624 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2020, 14:31
Оформили по 12.16.3 коап рф, в протоколе написали явиться к дознователю. Вопросы такие. Зачем послали к дознователю? Как с ним вести чтобы не лишили прав, а выписали штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, к дознавателю направили для того, что вынести административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного ч.3.ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях.

Во время дачи объяснения признайте свою вину, что совершили административное правонарушение, что нарушение совершено впервые, и в дальнейшем не совершите, что для вас это будет хорошим уроком на будущее.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

15.10.2020, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Альберт! Не к дознавателя, а инспектору административной практики. Возможно речь идет о штрафе, если речь идет о лишении, то сразу отправляют в суд. Но это нужно уточнить в административной практике.

13.10.2020, 14:46

Конечно могут. Зависит от конкретных обстоятельств. Если опасаетесь, можете пригласить адвоката.

13.10.2020, 17:31

Ну а от туда могут отправить в суд?

13.10.2020, 17:25

При наличии оттягчяющих и смягчающих обстоъятелств. Определение о передаче в суд могут вынести. Но суд тоже не факт что лишил, возможно вынесет и штраф.

13.10.2020, 17:28

Обячзаны отправить в суд.

13.10.2020, 17:31

Если только один штраф был и то 5 месяцев назад является оттягчяющим? Что надо сделать чтобы не было суда?

13.10.2020, 17:31

Не погашенный штраф за административное правонарушение не является отягчающим обстоятельством. О каком суде Вы говорите? Подробнее расскажите.

14.10.2020, 13:23