Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца при отсутствии брака с отцом ребенка и иностранном гражданстве отца
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если отцом ребенка являлся гражданин иностранного государства. (скоропостижно скончался) В браке с отцом ребенка не состояла. У ребенка Российское Гражданство.
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, не достигшие возраста 18 лет. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца.
Факт отсутствия российского гражданства у умершего родителя не лишает ребенка права на получение пенсии.
Для подтверждающие родственных отношения с погибшим (умершим) кормильцем необходимо сначала обращаться в суд с иском об установлении отцовства. После установления отцовства в ПФ РФ.