Ульяновск, 13.10.2020, 17:44

Обвинения по ст.158 - Возможен ли увольнение со сферы образования?

Вопрос №17877467 из г. Ульяновск
опубликован 13.10.2020, 17:44
Я работаю в сфере образования и так получилось что меня обвиняют в ст.158. Будет суд, не знаю что суд скажет, какой приговор. Но я боюсь потерять работу. Меня с работы могут уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Уволят, если осудят. Опишите обстоятельства.

13.10.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Быстро и оперативно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня и моих детей, выгнал муж из дома в январе месяца. Снимала дом но без предварительного договора. Месяц я жила в этой квартире. Через некоторое время я нашла квартиру чуть по дешевле. Но в этой квартире была мебель кровать диван и стол. Я по глупости взяла вещи стой квартиры т.к. меня выгнал муж без вещей только одежда наша на руках была и все. Я не думала что хозяин так быстро приедет и обнаружил пропавших вещей. Я не отрицаю что взяла и отдала их все что взяла. Но проходит время, хозяин подают на меня заявление в полицию. Тип я украла у них 7 подушек, 60 метров тюли, статуэтка и конфетница. Но я этих вещей не видела в этом доме она на меня наговаривает. Теперь на меня завили уголовное дело и будет суд. У меня двое детей несовершеннолетние. Что мне делать и как мне с этим жить.

13.10.2020, 17:57

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно попытаться примириться с потерпевшим, возместить причиненный ущерб и раскаяться с своем деянии.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

13.10.2020, 18:04