Белгород, 13.10.2020, 19:19

Как вернуть деньги после отмены судебного приказа - ответы на вопросы о передаче документов и обязанностях приставов

Вопрос №17877810 из г. Белгород
опубликован 13.10.2020, 19:19
Если судебный приказ отменён,а деньги с карты приставы сняли, как вернуть деньги? Обязаны ли с суда передавать документы приставам? Или самой нужно приставам отвозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть удержанные денежные средства Вы можете путем подачи в суд, вынесший судебный приказ заявлением о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Разъясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Определение об отмене судебного приказа обязаны предъявить судебному приставу именно ВЫ, ПОСКОЛЬКУ У СУДА НЕ ИМЕЕТСЯ ПОДОБНОЙ ОБЯЗАННОСТИ.

13.10.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, Определением об отмене судебного приказа нужно самой отвозить приставам, писать заявление на прекращение исполпроизводства. На деньги нужно писать в суд Заявление о повороте исполнения решения. Только если вы должны банку и срок исковой давности для обращения в суд банком не пропущен, какой смысл его писать, нести расходы на юридические услуги по подготовке заявления и тратить время? Если банк может обратиться в суд с иском?! И скорее всего обратится!

Ко мне однажды обратилась клиентка, мы посчитали, что по судебному приказу проценты насчитаны с учетом требований соразмерности и не стали его отменять, т.к. проценты банк перестал считать. А если отменить, то банк имеет право их насчитывать до момента рассмотрения иска.

13.10.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Судебный приказ уже отменён две недели назад, но приставам документы не были доставлены. На карте Сбера висит арест, деньги поступили и сразу списали 50% с карты. Вернуть можно только через суд я правильно поняла?

13.10.2020, 19:43

Да, подать заявление на поворот исполнения решения суда.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

13.10.2020, 19:44

Добрый день. Если пристав перечислит деньги взыскателю, то чтобы вернуть деньги нужно будет обращаться к мировому судье заявлением. Текст заявления вам поможет составить юрист, к которому вы обратитесь.

13.10.2020, 19:48

Только через суд, нужен поворот решения суда.

13.10.2020, 19:51

А если пристав не успел перечислить деньги на счёт взыскателя, он может вернуть без суда?

13.10.2020, 19:54

Если не успел, то может.

13.10.2020, 19:54

Если не успел, конечно может и вернуть. Судебный приказ ведь отменен!

13.10.2020, 19:55

Если судебный пристав не успел перечислить денежные средства на счёт взыскателя, то денежные средства Вам будут возвращены.

13.10.2020, 19:56