В мировом суде вынесено решение о взыскании долга за поставку газа на 3,8% от суммы, а госпошлину полностью

Вопрос №17877813 из г. Белгород
опубликован 13.10.2020, 19:20
В мировой суд поступил иск о взыскании долга за поставку газа на сумму 1374,37 руб. и госпошлину 400 руб. Судья иск удовлетворил частично и вынес решение взыскать 52,27 руб. и госпошлину 400 руб. Получается, что иск удовлетворён на 3,8% , а госпошлину нужно возместить истцу все 100%. Законно ли это решение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно одно. Возмещать истцу госпошлину менее минимальной нельзя. ТАКАЯ ПРАКТИКА. А где это прописано. В статье 98 ГПК РФ нет ссылок на минимальный размер госпошлины. А судья в своём решении ссылается ИМЕННО на эту статью. Дальше написано: ...Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, РЕШИЛ... . Какой нормативный документ позволяет судье игнорировать ст.98 ГПК РФ И ВЗЫСКИВАТЬ судебные расходы выше, чем указаны в ст. 98 ГПК РФ?

13.10.2020, 22:18

А где это прописано.
-В обзорах судебной практики, Пленуме ВС РФ

и суд не ОБЯЗАН это указывать в решении.

Вы можете ознакомиться с этим самостоятельно.

Всего вам наилучшего. Слишком много возни из-за 400 рублей.

Читайте Гарант, Консультант.

13.10.2020, 22:21

Алексеева Маргарита Николаевна Вам все подробно ответила со ссылкой на статью Налогового кодекса РФ.

14.10.2020, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законно. Принципом распределения судебных расходов является возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Удачи.

13.10.2020, 19:28

Законно. В судах общей юрисдикции при уменьшении суммы исковых требований, госпошлина перерасчету не подлежит.

13.10.2020, 19:38

Ниже 400,00 руб. суд по Закону не может взыскать госпошлину. Вам так всё подробно расписали, что...

13.10.2020, 21:35

А как же ст. 98 ГПК РФ ч.1...В случае, если иск удовлетворён частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано?

13.10.2020, 19:51

Надо бы полный текст решения изучить, чтобы понять, чем руководствовался суд. Можно подать апелляцию.

13.10.2020, 19:54

Ст.333.19 НК. Госпошлина в судах общей юрисдикции при подаче иска имущественногго характера при цене иска до 20000 составляет 4 %, но не менее 400 руб. В Вашем случае уменьшить госпошлину суд не имеет возможности, так как госпошлина минимальна.

13.10.2020, 20:13

По госпошлине в решении всего 3 строчки: "На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в виде оплаченой госпошлины при подаче искового заявления в суд в размере 400 руб." Вот и всё. Там ещё 3 страницы, но они не касаются госпошлины. ВОПРОС: ЗАКОННО ЛИ РЕШЕНИЕ СУДЬИ ПО ВЗЫСКАНИЮ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ?

13.10.2020, 20:11

Решение судьи законно.

13.10.2020, 20:15

Да,оно законно. Вам Юрист Алексеева привела даже норму закона.

Если проще-то меньше 400 рублей нельзя взыскать, увы.

13.10.2020, 20:16

Истец уплатил госпошлину 400 руб., а мне нужно возместить ему судебные издержки согласно ст. 98 ГПК РФ. Иск удовлетворён частично всего на 3,8% (52,27 руб.) Речь не идёт о снижении госпошлины. РЕЧЬ О ВОЗМЩЕНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ. Получается если судебные издержки составят 100 руб. То возмещать прийдётся всеравно 400 руб.?

13.10.2020, 20:33

Да, верно. Так как налоговый кодекс не предусматривает меньшей уплаты.

13.10.2020, 20:34

Судебные издержки составили 400 рублей, и 100 рублей они не составитли для Истца. Истец оплатил именно 400 руб.. Законом установлена фиксированная минимальная ставка госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера в суд, которая составляет 400 руб.

В случае удовлетворения Ваших требований по апелляционной жалобе, Вам вернут судебные издержки по оплате госпошлины в той сумме, которую Вы оплатите при подаче апелляционной жалобы.

13.10.2020, 20:55

Предусматривает. При подаче апелляции госпошлина 150 руб. Соответственно в случае удовлетворения моих требований, мне возместят 150 руб. Или 400 руб.? С Ваших слов правильно?

13.10.2020, 20:41

Если ваши требования удовлетворят на основании жалобы, то должны вам и 400 150 возместить.

13.10.2020, 20:42

98 ГПК РФ возместят то что оплатили-150 руб.

13.10.2020, 20:44

Нет, вы обязаны оплатить 400 рублей.

13.10.2020, 21:08

Я наверно плохо излагаю свою проблему. Спасибо всем за ответы. Но я ничего не понял. Попробую ещё раз. Я НЕ СОГЛАСЕН С РЕШЕНИЕМ СУДА В ЧАСТИ (возмещение судебных расходов в виде госпошлини уплаченной исцом).

ИСК удовлетворён частично на 52,27 руб - это 3,8% (заявлено было 1374,37 руб.) Судебные расходы исца составили 400 руб. Значит я должен возместить 15,2 руб. в соответствии со статья 98 часть 1 ГПК РФ. Или такую сумму нельзя возмещать? А на каком основании?

13.10.2020, 21:03

Вам же нормально объяснили, что нельзя заплатить госпошлину меньше 400 рублей при обращении в суд

Ст.333.19 НК. Госпошлина в судах общей юрисдикции при подаче иска имущественного характера при цене иска до 20000 составляет 4 %, но не менее 400 руб. В Вашем случае уменьшить госпошлину суд не имеет возможности, так как госпошлина минимальна.

И следовательно взыскание в 400 рублей законно.

Вы как не согласный подали жалобу и для ее подачи оплатили 150 рублей. Суд апелляционной инстанции рассмотрит вашу жалобу и примет по ней решение и если вашу жалобу удовлетворят, то вы можете взыскать ваши 150 рублей с Истца.

13.10.2020, 21:08

В вашем случае какую бы с вас сумму не взыскали по исходу дела (все что просили или меньше) госпошлина уже определена как минимальная 400 р. Так что она уменьшению уже не подлежит. Про пропорцию можно было бы говорить если бы просили взыскать с Вас расходы на юриста. Вот тут бы действовала пропорция соразмерности взысканной сумме. Госпошлина 400 р. в Вашем случае минимальный порог, ниже не опускаются.

13.10.2020, 21:23

Понял, о чем вы толкуете, Игорь.

Считаем.

1374,37 - 100%

52,27 - х%

Отсюда 25227=1374,37 х

х=3,802..., короче - 3,8%

Пошлина, уплаченная истцом - 400 р.

3,8% от 400=15,2 р. И эту сумму пошлины суд должен ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ присудить истцу.

Оставшуюся сумму - 384, 8 р. суд должен присудить ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ответчику (вам).

Видимо, вы так полагаете, а может, я ошибся.

13.10.2020, 21:43

Понятно одно. Возмещать истцу госпошлину менее минимальной нельзя. ТАКАЯ ПРАКТИКА. А где это прописано. В статье 98 ГПК РФ нет ссылок на минимальный размер госпошлины. А судья в своём решении ссылается ИМЕННО на эту статью. Дальше написано: ...Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, РЕШИЛ... . Какой нормативный документ позволяет судье игнорировать ст.98 ГПК РФ И ВЗЫСКИВАТЬ судебные расходы выше, чем указаны в ст. 98 ГПК РФ?

13.10.2020, 22:18

А где это прописано.
-В обзорах судебной практики, Пленуме ВС РФ

и суд не ОБЯЗАН это указывать в решении.

Вы можете ознакомиться с этим самостоятельно.

Всего вам наилучшего. Слишком много возни из-за 400 рублей.

Читайте Гарант, Консультант.

13.10.2020, 22:21

Алексеева Маргарита Николаевна Вам все подробно ответила со ссылкой на статью Налогового кодекса РФ.

14.10.2020, 08:01