Вышний Волочек, 13.10.2020, 23:23

Начат процесс ИП, возможно ли отменить судебный приказ из-за задержки в получении?

Вопрос №17878501 из г. Тверь
опубликован 13.10.2020, 23:23
Сегодня 14 10.2020 узнала что приставы начали Ип, судебный приказ вынесен в августе, и только 05.10.20 поступилтк приставам, приказ не получала, возможна ли отмена судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ранее не получали судебный приказ, то Вам следует узнать его реквизиты, по возможности получить копию последнего в суде или ФССП, а затем подать в суд возражения относительно его исполнения, в том числе, содержащие ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока для его обжалования в связи проживанием по иному адресу, также следует приложить документ, подтверждающий данные обстоятельства (свидетельство о регистрации по месту пребывания договор найма и тп.)

Если нужна помощь, то обращайтесь в раздел личных сообщений.

14.10.2020, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

К сожалени, Вами пропущен десятиднвный срок для обжалования судебного прказа (ст.128 ГПК РФ). Но при наличии уважительных причин, указанный срок судом может быть восстановлен.

13.10.2020, 23:27

Дело в том, что у вас будет важным факт, получили или неполучили вы судебный приказ, а точнее его копию, что позволило вам бы обжаловать его. Например если вы сменили место жительство и у вас есть отметка об этом в паспорте 12.10.2020, а вам прислали по адресу копию приказа 13.10.2020, то возможно вы сможете восстановить пропущенный срок, но если вы сменили место жительство и отметка об этом у вас 12.10.2020, а вам выслали копию приказа 10.10.2020, то всё, у вас нет возможности продлить срок по этой причине.

13.10.2020, 23:44

Нужно изучать документы, вообще судебный приказ можно отменить если вам не было ничего о нем известно, подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока, однако смена места жительства- тут двояко могут учесть как уважительная причина могут нет, поскольку вы согласно закона несете риски связанные со сменой адреса указанного в договоре, лучше запастись еще какими то аргументами для подстраховки, их на самом деле множество, но что бы точно ответить на ваш вопрос нужно больше информации.

14.10.2020, 16:11

Смена места жительства уважительная причина?

13.10.2020, 23:29

Согласно ГПК РФ возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в течении 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа. Но зачастую у судей произвольное толкование закона, потому в возражениях укажите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Смена места жительства будет уважительной причиной.

13.10.2020, 23:37

Да, уважительная, необходимо предъявить в суд документ, подтверждающий данные обстоятельства.

14.10.2020, 10:31