Вопрос правомерности замены электрокабеля в хозпостройке - постановление правительства №354
После обрыва ветром электрокабеля ввода в хозпостройку на селе Россети считают что этот кабель старый и его нужно заменить на новый СИП кабель и вынести эл.счетчик (предоставляют свой бесплатно) из постройки на опору эл.передачи. За это предлагают оплатить 7150 рублей за свой материал, работу и транспортные расходы. Насколько это правомерно согласно постановления правительства № 354. Согласно этого постановления они считают, что я являюсь собственником кабеля ввода.
Добрый день Александр Степанович. Для определения собственника электрокабеля, необходимо посмотреть Акт раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Такой Акт составляется при заключении договора энергоснабжения и должен быть подписан собственником недвижимого имущества. Если можно, уточните: хозпостройка - Ваша частная собственность или это собственность муниципалитета села? Нужны документы, тогда будут ясны нюансы.
Акта раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, договора с сетями, технических условий на подключение у меня нет. Хозпостройка находится в частной собственности. Подключение было в 1992 году. Находится в вымирающем селе. Возможно вышеуказанные документы тогда и не оформлялись. При обращении в сети предоставить мне копии из каких-нибудь вышеуказанных документов, мне говорят, что эта услуга платная и стоит 900 руб.